1. 业奇农业网 > 百科 >

石材切割工价怎么算

石材中切工价的计算方法如下:

石材切割工价怎么算

按平方计价

一般五分以下算平方,五分以上算刀路,三分以下大概两块左右,具体看地方情况。

按刀数计价

例如板厚200规格是200*150*1000,一刀多少钱,看你一天能切多少刀,然后按你正常一天的工资去除以刀数,然后看看这个数合不合适,如果不合适再自己往上加点就差不多了。

按件计价

到厂加工的话切板一平米12到15元,计件加工应该在7块左右,备注说明,这是市面标准板15厚的,厚的加价。

按米计价

大理石线条价格计算方法:每米单价=材料费+加工费=线条厚度*宽度/0.1。

综合计算

成品规格石材按照石材石材幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:

石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。

荒料价格通常6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为6000÷38.46=156元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。

石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/㎡。

石材厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应该是262÷85%=308元。

这些计算方法适用于不同种类的石材和不同的加工需求。在实际应用中,可以根据具体情况选择合适的计价方式,并与工人或厂家进行充分沟通,确保双方对工价计算的理解一致。

本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/bk/6_6571303171.html