1. 业奇农业网 > 百科 >

一只蛋鸡的成本和利润

两种计算方法:

一只蛋鸡的成本和利润

1、蛋鸡高峰时期成本及利润。按料蛋比计算,即下一斤蛋消耗饲料成本,用一斤蛋的价格减去消耗饲料成本即为当日利润。

2、蛋鸡整个过程中的利润与成本计算。这个比较复杂,因为蛋鸡在预成期和整个产蛋过程中的采食量随季节环境鸡体生长等因素影响而不断变化,所以几乎无法准确计算。另外,人工和水电还有疫苗和投药都是不可预知的。

以下可为你简单计算一下:

鸡雏2.5元

预成25元

鸡产蛋后每天耗料约需0.275元

共十个月:2.5+25+0.275*(10*30)=110元(一只鸡成本)

鸡的一生大概下310枚蛋,约34斤-35斤.按市价2.8计算35*2.8=98元

淘汰鸡16元

利润共98+16=114元(一只鸡利润)

注:以上参考近期东北地区饲料及商品蛋价格计算.

菜市场能让人学到很多知识,就买鸡蛋这件事来说,里面包含了很多学问。去菜市场(超市)买鸡蛋,不同的鸡蛋有不同的价格,有四块五一斤的,六块一斤,还有12块一斤的,更有白壳鸡蛋,散养鸡蛋、果园鸡蛋、土鸡蛋、无公害鸡蛋之分,那到底这些鸡蛋有何不同呢?我母亲卖了几年鸡蛋,对于这个问题,我特意请教了我的母亲,她比较了解鸡蛋。总的来说,鸡蛋的零售价取决于两方面:一是养殖成本,二是鸡蛋的口感。

一、养殖成本不同。

四块五一斤的鸡蛋多数为白壳鸡蛋或红壳鸡蛋,单颗蛋的个头比较大,蛋壳薄,蛋白,蛋黄呈浅**,蛋白比较多。

具有较高的商业用途,餐饮店、蛋糕烘培店、早餐店多数用这个价位的鸡蛋,对于商业来说,这个价位的鸡蛋,是商业餐饮市场的主流蛋类,年销量都比较大。

此外,零售价反映养殖成本只有养殖成本低,零售价才会低,像白壳(红壳)鸡蛋,一般多为人工圈养鸡蛋,母鸡活动范围小,营养供给充足,产蛋量较高,下的蛋个头也比较大个,常见于大型蛋鸡养殖场。

那为什么有的鸡蛋会卖到6块、12块一斤呢?

这个问题还是跟蛋鸡的养殖成本有关,养殖成本包含鸡苗、养殖环境、鸡食和人力管理有直接关系。

就拿果园鸡和散养鸡来说,这两种蛋鸡在养殖成本方面,会比前面我们所说的人工圈养饲料蛋鸡的成本要高,主要是因为果园鸡和散养鸡的活动空间大、投入人力大、鸡的食物不同

所以人工圈养蛋鸡和散养果园鸡两者形成了区别,鸡蛋售价也有所高低。

前面我们也说了,四块五一斤的鸡蛋蛋黄呈浅**,这跟鸡吃的食物有关,人工大型蛋鸡养殖场,投放的鸡食大多为配置好的饲料。

散养鸡、果园鸡喂养的时候多数以玉米谷物喂养,在放养的同时还能吃到虫子、青草之类的杂食,所以蛋黄的颜色就比较深,同样,因为喂养的食物养殖成本较高,蛋类的零售价也会贵,形成一种正比关系。

二、鸡蛋口感不同。

四块五一斤的鸡蛋和十二块一斤的鸡蛋区别在于口感,这两个价位的鸡蛋口感上差别比较大,四块五的鸡蛋蛋香味比较淡,而十二块一斤的鸡蛋蛋香味比较香浓,口感比较好。

把四块五的鸡蛋和十二块一斤的鸡蛋放锅蒸熟剥壳吃,你会发现,12块一斤的鸡蛋蛋黄比较紧实,而四块五一斤的鸡蛋蛋黄比较松散,且蛋香味比较淡。

结语:4块5一斤的鸡蛋和12块一斤的鸡蛋实际上是养殖成本不同、鸡蛋的口感不同、营养价值不同。如果想要好吃,建议还是买价格稍贵的鸡蛋。

本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/bk/6_6572056884.html