感康为什么吃了会很困
感康是一种常见的感冒药,很多人在服用感康后会发现有犯困的现象,同时感康的药效也是非常好的,但是很少有人知道其中的原因,因此我们便来了解一下感康为什么吃了会很困?感康为什么效果这么好?
感康为什么吃了会很困
感康中含有比较多的扑尔敏成分,对于治疗鼻塞、流鼻涕、嗓子疼的症状具有一定的帮助。但是扑尔敏对于中枢神经系统具有抑制作用,很容易导致嗜睡的现象出现,吃了感康之后还是会困的,开车等操作是不可以进行的。如果怕有困倦的现象出现,可以吃中成类的感冒药进行治疗,一般扑尔敏的成分含量比较小或者没有,建议使用板蓝根颗粒,板蓝根颗粒属于中成类的药物,吃了不会使人犯困,而且具有治疗嗓子疼、清热解毒的作用,对于轻度感冒效果还是比较好的。还可以使用蒲地蓝消炎口服液,也是中成类的药物,具有很好的消炎作用,而且吃了以后不会使人犯困,尤其对于咽喉炎效果会更好。
感康为什么效果这么好
感康片是西药,感康片是可以治疗普通型感冒、流行感冒、头痛、发热、咽痛、鼻塞、鼻子不透气、打喷嚏、流鼻涕等症状。感康片是医生处方药,如果发热需要在医生指导口服感康片治疗效果好。口服感康片是不能喝酒,因为会引起不良反应,也会引起药物中毒,气候变化需要及时增减衣服。感冒可能是身体受凉有关系,感冒考虑上呼吸道感染,感康片属于西药,是医生处方药,可以治疗普通型感冒,发热,头痛,咽痛,流鼻涕,打喷嚏,鼻塞,鼻子不通气等症状,但感冒是可以口服感康片,需要在医生指导使用,需要看说明书,感冒期间多喝温开水,注意身体保暖。
感康怎么吃
感康复方氨酚烷胺片是目前常用的一个治疗感冒的药物,正确的服用方法是成人一次要口服一片,一天要服用两次。要注意在服用期间是不能饮酒或者是喝一些含有酒精的饮料的,另外也要注意不要同时服用与药物成份相似的其他抗感冒的药物,以免会加重药物的副作用。此外如果是一些肝功能不全,肾功能不全,癫痫病史或者是精神病史,前列腺肥大以及青光眼等一些患者都要在医生的指导下使用药物,不要自行使用。另外如果是孕妇和哺乳期的妇女,也要谨慎的使用。要注意服药期间不要驾驶车辆或者是从事一些高空作业,机械作业。药物可能会有轻度的一些副作用,比如会引起头晕乏力,出现恶心,口干,食欲减退等一些胃肠道的反应。如果有严重的肝肾功能不全的患者是要禁止使用的。
感康怎么辨别真假
1、复方氨酚烷胺片笔画上的区别。用放大镜观察,其正品笔画的边缘有锯齿状波纹,假冒品为不太明显的小波纹。 2、说明书上水印的区别。正品水印“吴太集团”为暗印,只有对光后才能看清楚,假冒品为明印,展开后即能看清楚。 3、药品外观性状的区别。正品为淡**,片面无杂斑,并印有感康和JYNGYAO笔划清晰较细,假冒品为类白色片,片面有**杂斑,感康和YNGYAO笔划模糊较粗。 4、铝塑包装的区别。正品的红色较浅,牢固,不易脱落,假冒品的红色较深,易脱落。 以上几点仅供消费者在购药时参考,最终结果以药检所的报告书和有关企业的核查报告为准。
感康是处方药吗 网上药店能买到么
没有证据证明对新冠病毒有效。
感康药品名称是由吉林省吴太感康药业有限公司生产的产品。本品为复方制剂,其组分为:每片含对乙酰氨基酚0.25g、盐酸金刚烷胺0.1g、咖啡因15mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏2mg。为淡**片。
本品中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而减轻炎症,并有一定扩血管作用,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。
马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断 H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。
新冠病毒:
新型冠状病毒肺炎(Corona Virus Disease 2019,COVID-19),简称“新冠肺炎”,世界卫生组织命名为“2019冠状病毒病”,是指2019新型冠状病毒感染导致的肺炎。2019年12月以来,湖北省武汉市部分医院陆续发现了多例有华南海鲜市场暴露史的不明原因肺炎病例,证实为2019新型冠状病毒感染引起的急性呼吸道传染病。
2020年2月11日,世界卫生组织总干事谭德塞在瑞士日内瓦宣布,将新型冠状病毒感染的肺炎命名为“COVID-19”。2月22日,国家卫生健康委发布通知,“新型冠状病毒肺炎”英文名称修订为“COVID-19”。
3月11日,世卫组织认为当前新冠肺炎疫情可被称为全球大流行。4月4日,中国举行全国性哀悼活动。8月18日,国家卫健委修订完成了新型冠状病毒肺炎诊疗方案(试行第八版)。9月3日,世卫组织新冠肺炎疫情应对评估专家组共同主席在成员国吹风会上宣布了专家组成员名单,钟南山入选。
感康主要适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢触痛、打喷嚏、等症状。那么,感康是处方药吗,网上药店能买到么? 感康的药理作用为对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断 H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。 服用感康期间不得饮酒或含有酒精的饮料。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 肝功能不全、肾功能不全,脑血管病史.精神病史或癫痫病史患者慎用。前列腺肥大,青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。孕妇及哺乳期妇女慎用。 感康是处方药吗,网上药店能买到么?感康是感冒用药类非处方药药品。在各大药店都可以买到,当然,也包括网上药店。感康价格因不同产地、不同厂家、不同剂型和不同规格,而有不同。另外受到市场药物生产原料、劳务资本、进出口税率等因素的不断变化,感康的具体价格也产生了不同的调整而适应市场的变化。
本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/js/5_6571123302.html