1. 业奇农业网 > 技术 >

榨甘蔗生产红糖时甘蔗未过磅怎么算成本

每年的这个时候(小雪前后),台州各地的红糖厂已开始榨糖了,红糖的价格在13到20一斤。不少人说,太贵了,吃不起,广西的才五六块一斤,不香吗?那咱来细算一下,为啥台州的手工红糖要那么贵,究竟谁在赚钱。

榨甘蔗生产红糖时甘蔗未过磅怎么算成本

那先从蔗农种甘蔗开始(以下数据按一亩地估算)。拖拉机翻地+地膜+农药+化肥=1000元,种甘蔗+挑牙+培土(3次)+扒叶(4次)+打药(3次)+扶正(大风刮倒)=25天(工),甘蔗收成(挖甘蔗+去泥+捆甘蔗+装卸车)10天(工),榨糖4天(工)。种甘蔗到收成大概要39天。

一亩地大概能产10000斤甘蔗,榨1000斤红糖,批发价13元左右一斤。榨糖费4.3元一斤(自带柴火3.3元一斤),运输费(甘蔗拉到糖厂)400元。

1000(斤)x13(元一斤)_4.3(元一斤)x1000(斤)_1000(农药化肥)_400(运输费)=7300元。用工39天(工),不到200元一天,这还没算田租。

糖厂,24小时能榨3000到4000斤红糖,一斤3.3元(柴不是跟糖厂买的),一天毛入一万多元。但是一个班(12小时)榨糖工人13个,工资在220到300之间,所以一天的工资支出要7000多元。还有电费和设备支出,榨糖30天左右,糖厂营利在5到10万,但股东很多个,往往几个老糖师都有股份。

蔗农只有提高亩产或者卖15元一斤,才能有人工钱(做粗工200多一天),但并不是每个蔗农都能卖出糖。

有人说,按你这么算,没人种甘蔗榨糖了?这些种糖蔗的往往是六七十岁的老人(做不了粗工),每年种一亩左右的糖蔗,他们不计算人工成本,自己上山砍柴榨糖。那谁在赚钱?往往是那些行贩,一年卖几千上万斤红糖的能人,他们卖的价还高。

(本人家里种了几十年甘蔗,以上成本计算都是预估,特别是用工时间有多个不确定性,另外榨糖用的是糖蔗糖蔗糖蔗,吃的果蔗不好榨糖。)

15万。甘蔗每亩的产量一般是10000-16000斤左右,按照市场收购价0.7-0.9元一斤来计算的话,每亩的经济收益差不多是7000-8000元左右,减去种植的成本,每亩的净利润约为3000-5000元左右,30亩大概收益在15万左右,还是很不错的。甘蔗作为一种甘蔗属的植物,他大多数生长在温带或者热带,作为一种常见的农作物,体型比较高大,而且根茎粗壮很发达,长度可以达到三到五米,在中国的福建,广东,海南,四川等热带地区种植非常广泛。

本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/js/5_657909602.html