1. 业奇农业网 > 技术 >

狗狗能吃人用感冒药么

成人快克VS小儿快克:其中都有乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄,若其中有狗狗禁用的成分,即使是儿童版快克,也一样是对狗狗危险的。成人泰诺VS泰诺小儿:都有乙酰氨基酸,若该成分为狗狗危险成分,即使是儿童版泰诺,对狗狗要同样有致死效果。 目录

① 成人版感冒药与儿童版感冒药的成分对比举例

狗狗能吃人用感冒药么

② 不能吃的人感冒药举例及分析

③ 可以吃的人感冒药举例及分析

④ 建议

成人版感冒药与儿童版感冒药的成分对比举例

对比一:成人快克VS小儿快克

成人快克成分:

本品为复方制剂,每粒含对 乙酰氨基酚 250mg、盐酸金刚烷胺100mg、 人工牛黄 10mg、咖啡因15mg、 马来酸氯苯那敏 2mg

小儿快克成分:

本品为复方制剂,每袋含对 乙酰氨基酚1 25毫克, 马来酸氯苯那敏 0.5毫克, 人工牛黄 5毫克

成人和小儿均含有成分:

乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、人工牛黄,若其中有狗狗禁用的成分,即使是儿童版快克,也一样是对狗狗危险的。

对比二:成人泰诺VS泰诺小儿

成人泰诺成分:

本品每片含主要成份对 乙酰氨基酚 325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克

泰诺小儿(泰诺林)成分:

本品每毫升含主要成份对 乙酰氨基酸 32毫克,辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇溶液,纯水、黄原

成人和小儿均含有成分:

乙酰氨基酸 ,若该成分为狗狗危险成分,即使是儿童版泰诺,也一样是对狗狗危险的。

不能吃的人感冒药举例(乙酰氨基酚)

危险成分?乙酰氨基酚?:

此成分对猫狗均有毒,足够多的对乙酰氨基酚会导致狗狗红细胞死亡和肝脏衰竭。

中毒症状在摄入后的1-4小时内发生,先精神抑郁,再呼吸急促;可能出现腹痛,恶心,流口水等情况。因为此中毒会影响红细胞输送氧气到全身的能力,狗狗的黏膜组织(比如牙龈等)会出现变蓝变紫的情况;后期可能出现尿液变黑或巧克力色(尿血的意思吧),危机性命。

含有乙酰氨基酚的感冒药举例:

① 白加黑:

(日用片)每片含 对 乙酰氨基酚 325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg

(夜用片)每片含 对 乙酰氨基酚 325mg,盐酸伪麻黄碱30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg,盐酸苯海拉明25mg

② 新康泰克(美扑伪麻片):

每片含主要成份对 乙酰氨基酚 500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)2毫克

③ 感康:

每片含对 乙酰氨基酚 0.25g、盐酸金刚烷胺0.1g、咖啡因15mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏2mg

④ 仁和可立克:

每粒含对 乙酰氨基酚 250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克

⑤ 快克成人版:

每粒含对 乙酰氨基酚 250mg、盐酸金刚烷胺100mg、人工牛黄10mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏2mg

⑥ 小儿快克:

本品为复方制剂,每袋含对 乙酰氨基酚 125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克

⑦ 泰诺成人版:

本品每片含主要成份对 乙酰氨基酚 325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。

⑧ 泰诺小儿(泰诺林):

本品每毫升含主要成份对 乙酰氨基酸 32毫克,辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇溶液,纯水、黄原

含有乙酰氨基酸成分的感冒药总结:

白加黑、新康泰克(美扑伪麻片)、感康、仁和可立克、快克成人版、小儿快克、泰诺成人版、泰诺小儿(泰诺林)

关于?小儿快克偏方?之谈:

平安刚一周岁时,有感冒过一次,当时平安妈找了数位狗圈中的老手咨询,告知治疗的方法是给?小儿快克?。所以,我家平安确实吃过这药的哈。用量别问我,五年前的事记不清了~

再后来,平安妈知道了小儿快克里含有的乙酰氨基酸成分的危险性后,就再没把这个药归入到狗狗可用的药品范围之内。

很好奇,明明小儿快克里含有狗狗禁用成分,为什么狗圈里不少狗狗用了都没事呢?

写这篇文章时,我查了国外资料后发现,其实这个成分在国外宠物医疗里有应用,但是使用并不广泛,并且有严格的用量要求:必须由专业医生针对狗狗的体重计算出合适的用量才行。

所以,?乙酰氨基酸?依然在本文的?危险成分?名单里,不建议家长冒险尝试。

危险成分?盐酸伪麻黄碱?:

18斤(20磅)的狗狗摄入30毫克伪麻黄碱,即可出现中毒症状,包括精神紧张,兴奋多动等行为变化,甚至出现喘气、心率加快及高血压等问题。

18斤的狗狗摄入伪麻黄碱达到90毫克,就会有性命危险。

含有盐酸伪麻黄碱的感冒药举例:

① 白加黑:

(日用片)每片含 对乙酰氨基酚325mg, 盐酸伪麻黄碱 30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg

(夜用片)每片含 对乙酰氨基酚325mg, 盐酸伪麻黄碱 30mg,无水氢溴酸右美沙芬15mg,盐酸苯海拉明25mg

② 新康泰克(美扑伪麻片):

每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、 盐酸伪麻黄碱 30毫克和马来酸氯苯那敏(扑尔敏)2毫克

③ 泰诺成人版:

本品每片含主要成份对乙酰氨基酚325毫克, 盐酸伪麻黄碱 30毫克,氢溴酸右美沙芬10毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为磷酸氢钙﹑羧甲淀粉钠﹑淀粉﹑硬脂酸镁。

含有盐酸伪麻黄碱成分的感冒药总结:

白加黑、新康泰克(美扑伪麻片)、泰诺成人版

危险成分?咖啡因?:

猫狗对咖啡因比人类更敏感,这也导致更容易出现超量导致的问题。在摄入过量咖啡因后30-60分钟内出现中毒症状,初期表现为躁动不安,高度兴奋,多动,心跳过快,呕吐甚至喘息急促;后期可能出现震颤(发抖)和癫痫。

咖啡因中毒计量:

14毫克/磅:神经兴奋,躁动不安;

23-27毫克/磅:导致心脏毒性,进而引发性命危险。

1磅=0.9斤

含有咖啡因的感冒药举例:

① 感康:

每片含对乙酰氨基酚0.25g、盐酸金刚烷胺0.1g、 咖啡因 15mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏2mg

② 仁和可立克:

每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、 咖啡因 15毫克

③ 快克成人版:

每粒含对乙酰氨基酚250mg、盐酸金刚烷胺100mg、人工牛黄10mg、 咖啡因 15mg、马来酸氯苯那敏2mg

含有咖啡因成分的感冒药总结:

感康,仁和可立克,快克成人版

争议成分:

布洛芬(NSAID)、盐酸金刚烷胺

在国内不少教程里,这两种也被列入狗狗?禁用?名单里,但我翻了国外资料,发现这两种药,在宠物医疗里都有应用,但是属于?处方药?,需要医生决定具体的用量,超量也会引起?中毒?。

所以,家长在人用感冒药里还是避开这两种成分把,因为我们不知道允许的用量范围。

可以吃的人感冒药举例 午时茶:

归属:中成药

成分:红茶、广藿香、羌活、紫苏叶、苍术、连翘、厚朴、六神曲(炒)、山楂、麦芽(炒)、甘草、柴胡、防风、白芷、川芎、前胡、陈皮、枳实、桔梗。

治疗:用于外感风寒( 着凉 ),症见恶寒发热、头痛身楚、胸脘满闷、恶心呕吐、腹痛腹泻。

三精双黄连:

归属:中成药

成分:黄芩、金银花、连翘。

治疗:用于外感风热所致的感冒( 风热感冒 )、症见发热、咳嗽、咽痛 。

连花清瘟:

归属:中成药

成分:连翘、金银花、炙麻黄、炒苦杏仁、石膏、板蓝根、绵马贯众、鱼腥草、广藿香、大黄、红景天、薄荷脑、甘草。

治疗:用于治疗流行性感冒属热毒袭肺证( 流感,肺炎 ),症见发热或高热,恶寒,肌肉酸痛,鼻塞流涕,咳嗽等。

抗病毒口服液:

归属:中成药

成分:板蓝根、石膏、芦根、生地黄、郁金、知母、石菖蒲、广藿香、连翘。

治疗:用于 风热感冒,流感 。

板蓝根颗粒:

归属:中成药

成分:板蓝根。

治疗:用于肺胃热盛所致的咽喉肿痛、口咽干燥;急性扁桃体炎见上述证候者。

注:板蓝根主要还是起清热解毒的辅助作用,单方治疗感冒效果一般不佳。

功率,温度范围等。

功率:快克861dw的功率为1000W,而862dw的功率为1200W,862dw的功率更高,可以提供更大的加热能力。

温度范围:快克861dw的温度范围为100°C到500°C,而862dw的温度范围为100°C到550°C,862dw的温度范围更广,可以满足更多的焊接需求。

本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/js/5_657909640.html