1. 业奇农业网 > 资讯 >

你见过哪些“以为很便宜,但容易成为价格刺客”的食物?

你见过哪些「以为很便宜,但容易成为价格刺客」的食物?

你见过哪些“以为很便宜,但容易成为价格刺客”的食物?

导语:很多人都认为,在超市、菜市场买东西是最划算的,因为他们总是以为自己买的东西便宜,但其实是因为这些地方人流量大,所以会更贵。尤其是现在很多超市、菜市场都在搞活动,其实就是想要刺激消费。

今天我就带大家来盘点一下那些“以为便宜,实际上贵得离谱”的食物。

如果你想知道哪里有这些东西,我建议你自己去找一下这些地方,这样你就不会被价格吸引走了。#价格#

1、鸡蛋

鸡蛋是我们生活中最常见的一种食材,它的营养价值是非常高的。以前我在家里经常会做鸡蛋汤、炒鸡蛋,现在也会经常做。但是我发现现在超市里的鸡蛋价格特别贵,并且还经常搞促销,这让我感到很疑惑。

现在超市里卖鸡蛋的地方特别多,像是我们生活中经常买的普通超市、菜市场,里面都有卖鸡蛋的,而且价格还不便宜。但是这些超市、菜市场里卖的鸡蛋都不便宜,其实并不是因为它们本来就这么贵,而是因为在这里卖鸡蛋的商家数量特别多,并且大家都在搞促销。这就导致这些商家为了赚钱而纷纷涨价,所以最终导致鸡蛋价格变得更贵了。

2、水果

很多人都喜欢吃水果,我也不例外,毕竟水果里面含有大量的维生素,可以满足身体的需求。但大家要知道,不同品种的水果价格是不一样的,就比如现在很多地方都在卖车厘子,一斤需要二三十元左右,但其实车厘子在我们老家也很便宜。为什么会出现这么大的差距呢?那是因为现在很多超市都在卖进口水果,而进口水果的价格确实要比国产的水果贵很多。

有些人觉得买进口水果会比较划算,但其实这只是大家的心理作用罢了。国产水果里面的成本也不低,而且就算是进口了,价格也不会有这么大的差距。如果是一个普通家庭,那么买点进口水果还是很正常的。如果家庭条件不是很好,那你还是老老实实买国产水果吧!

3、海鲜

我们都知道海鲜的价格非常贵,尤其是我们生活中常见的带鱼、虾等海鲜,简直是“天价”。如果你不能承受这样的价格,那么你可以选择去海鲜市场,因为那里有一些商家会低价售卖,尤其是在一些周末。

比如昨天晚上我和朋友出去吃饭,我们在一家海鲜市场点了一个烤虾。虽然说烤虾的味道还不错,但是这个价格也太贵了。我们吃了两个烤虾就花了100多块钱。所以我们都是直接点一个烤虾,再买点别的食物吃就好了。

4、进口食品

以前我们在超市买东西,都会觉得国产的东西肯定会更便宜,但如果是进口食品,那就是另一回事了。

一般我们在超市里看到的进口食品,基本上都是国外大品牌的。虽然国内生产的质量也不错,但价格确实贵得离谱。

比如我们平时吃的进口水果,价格在十几块钱到几十块钱不等,虽然一分货,但也不至于会这么贵吧?而我们平常吃的进口零食价格更是贵得离谱,就比如我本人之前吃过一款泰国进口的薯片,一盒薯片将近20块钱。

所以说大家在选购东西时,还是要选择正规渠道购买。

一般去超市购买比较划算,去菜市场也有一些商贩在卖海鲜、肉、水果等等。

水果蔬菜的毛利润有多少?是怎么定价的?关于这个问题,我来说说。

早几年,我开快餐店,刚开始的时候,不知道门道,每天都是去菜市一个固定的菜摊拿菜,可以比别人优惠5毛到一块/斤。那个时候,我感觉还是比较划算的。随着生意越做越熟,菜的需求量也越来越大,后来有人告诉我说,可以自己早上去早市批发蔬菜,像我们这些拿货拿的多的更划算。于是我天天都去批发市场拿货,终于知道了做蔬菜生意的利润。

我记得那个时候,店里卖的最火的就是荷兰豆这个菜,不论是炒肉或者清炒,都非常受人欢迎,我每天最少得准备二十斤右的量,我如果是去普通菜市拿货的话,那个时候零售多在5块一斤,我们开店的去,一般是可以优惠一点,4块一斤可以拿到。而如果自己去批发早市拿,直接在大车上批发的那种,有时候2块5,有时候3块可以拿到,但是你要的量必须符合要求,因为三五斤一般是不会卖的,最少十斤或一件起批。

是怎么定价的?这个蔬菜定价,菜贩要将租金、人工、损耗统统算在里面。你想一下,做蔬菜生意的,每天要想拿到好一点的货,每天早上3~4点就必须去菜市拿货,拿货回来,还要对菜进行部分摘选,这些损耗都是自己承担的。因为去拿批发都是整件的拿货,基本上不会给你挑三拣四的机会。把这些所有成本算上,加上菜贩起早摸黑的人工费,一斤菜,一天不赚个一二块一斤,那还不如去打工。

总之,蔬菜之所以卖到市民手中贵,主要还是需要流通的环节太多了。小菜贩们,所有的收入来源都在菜上面,不涨价,他们吃什么,他们赚的也不是很多,只是一份应得的辛苦钱而已。如果你想通过市场做蔬菜生意赚大钱,基本上不可能,但是够养家而已。

蔬菜和水果都是人们日常生活的必需品,所以人们对于水果和蔬菜的关注和接触是很多的,并且在经常的关注和接触中,很容易产生一个疑问,为什么经营水果和蔬菜的人和店这么多,可是在不同的人经营的不同的店里,蔬菜、水果的售价却有着惊人的一致呢?曾听到有许多人猜测说,这是那些小商小贩们互相商量串通好了的,所以,才会导致卖出的价格都是差不多一样!但是,事实真的如此吗?答案当然是否定的;因为,在生意场中,同行就是冤家,就是互相竞争、相互拆台的对象,怎么会有互相商量串通好的可能呢?

所以,生活中所见到的这种在不同的店子里,所经营的蔬菜和水果的价格却是大致相同的现象,只是因为有以下几个原因:

一,零售的蔬菜和水果都属于它们销售的最终端,所以,它们的零售价都是以批发商的批发价作为统一参照后制订的。

二,零售商因为有门面租金,运输费用,人工工资,销售过程中的损耗等,肯定会考虑到底要在批发价和零售价中加上多少的差价才能实现盈利。

三,目前,在做蔬果生意人的共识中:蔬菜类必需要保持50%以上的毛利进行销售,水果最低要保持40%以上的毛利进行售卖,才能有利可图;因为,水果和蔬菜都属于保鲜期很短的生鲜,它们在销售过程中的损耗也是很大的;所以,它们最后的实际盈利是不会有这么高的。如果毛利不定高一点,很有可能就根本无利可图。

四,在生意场中,“一分钱一分货”就是一种市场规律,所以,在批发市场上,肯定会因为蔬菜水果品质的不同而出现批发价格的高低;但是,做为零售商在为蔬果定价时,都是在批发价上再加40%或50%以上毛利的差价销售的,因些而出现相差几毛或者一块的差价的不同,实属于一种正常的现象。

五,在同一个地方的众多零售商中,大都是以生意比较好的、敢于明码标价的、稍大点的、超市中的蔬果售卖价为参照物的;因为,许多人气不怎么旺、生意不怎么好的小店零售商,肯定会经常先到生意比较好的超市去查看价格,通过对比再制定出自己比超市里略低的价格,这样,才能以低价多拉到一部分人气,提升一部分销量。

所以,我认为,人们在市场中见到的蔬果零售价都是大致相同的现象,只是众多做零售生意人的一种共识的市场规律而己;因为,在批发价大致相同,加上的差价又大致相近,还经常因为相互竞争而相互参照售价的情况下,它们最终的零售价肯定会出现惊人的相似和一致的现象,生意有风险,投资需谨慎。

你好,很高兴回答你的问题

其实呢并不是这样,二是薄利多销走量,毛利大概是一半。

我妈妈以前买过水果,这里面的门道我还是略知一二的,小商户从果蔬市场批发水果蔬菜,然后加价卖出,赚差价!

给大家举个例子,我二娘在常州卖西瓜,批发价价是8毛到1元,卖价1.8元到2元,一天能卖两千斤左右,这样下来一天也能赚个2000块钱左右,收入还是很可观的。

那么是怎么定价的呢?

1、以批发商的批发价作为参照制定。

2、根据自己的批发、运输、门面租金、人工工资等制定,保证盈利。

3、根据品质来定价,一般都是批发价再加上百分之40~50来定价的,当然时间长会有消耗,比如不新鲜了就可以适当调低卖价,一般情况要比超市里的便宜一点。

总结:至于水果蔬菜的毛利大概在百分之40~50左右,定价可以根据自身情况,周围环境,保证盈利的情况下制定均可!

您的每一次点赞和转发都是对我莫大的支持,如果有疑问和建议请在评论区留言,谢谢!

水果蔬菜如何定价,要看你是这个链条上的哪一个环节,不同层次的供货商价格也自然不同,定价标准也不一样。

如果是农户,卖出去的话,要考虑种子的价格、肥料和药水的成本、播种和收割采摘的人工费用,所以从种植到成熟摘果的成本和费用,还要考虑其他农户的价格,市场同期的价格等等。

如果是采购商,就需要考虑收购的价格,人工采摘和运输的费用,拉到市场后需要考虑货物的储存和损耗,市场租位的价格,市场上同层次的价格。

如果是水果店或超市,那需要考虑采购的价格,运输的费用,人工搬运的费用,保存和损耗的费用,店铺水电费以及员工的费用,还有参考其他超市或店铺的价格

水果蔬菜的正常毛利是一半丶高档水果应该不同丶

你好。很高兴为你回答。我是三农达人阿旭。

水果和蔬菜,特别是蔬菜夏天的时候很多叶菜放一会就干巴了,然后没人要了,甚至很多的菜干巴之后你折价卖都没人要,加上很多人挑挑拣拣,最后都是损耗。所以我去买菜我从来不挑,每个人都不容易。一般来说蔬菜的利润在50%左右,有的可能会高一点,损耗特别大,加上运费人工房租等你也能算出来的。

相对于蔬菜,水果的利润更小,甚至很多水果是不赚钱的,比如香蕉,因为一般的水果不指望赚钱只是为了吸引客户而已。其他水果利润一般在50-100左右,进口水果的利润更高,一句话总结就是,损耗太大了,如果量起不来很多水果蔬菜都是损耗。

怎么定价,平常好放的,便宜的自然定价要低一点。进口的不好放容易坏掉的占用资金搞的。需要冷藏的,自然定价要高。卖一半需要把成本收回来。

毛利百分之四十!至于定价怎么合适怎么来

不管是水果或者蔬菜的毛利还是相当可以的,要根据每个地方的行情价格而定的。

当然销售当中很多人都想用最便宜的价格能批发最好的农产品回来卖最好的价格,不过这种是很少的没有便宜的农产品没质量的便宜出售跟你的!批发商每天早上三点多就要到农贸市场或者水果批发市场进货了也是不容易的,当然付出还是有回报的只要你坚持努力就会有回报的

不同蔬菜和水果的批发价当然是不一样的哦,你想卖多少钱一斤,那也要随时了解你周围的情况哦!不过你想知道利润怎么样,这也不难,自己到批发市场和零售的地方问一下就知道了,每一天的价格在不断的变着

生鲜类利润在30%左右

水果的利润是非常高的,也是最容易腐烂的产品!就说柑橘吧,基地批发3到5毛,批发商拿去市场7到9毛,

二手贩子零售1.5到2元一斤

市场是个神奇的地方,包括西瓜、苹果、香蕉等蔬果都是赚对半!做生意是很累的,要精力去做。赚多赚少,全平一张嘴

希望能帮助你

本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/news/1_657459278.html