去美国读研一年花费实际多少
1、学费
公立大学的收费一般低于私立大学。以下数据仅为学费,不包括书本费、生活费、杂费。
私立大学:学费每年约为$2.5w ~ 4.5w(合计人民币15 万~ 30 万)
公立大学:学费每年约为$1.5w ~ 3w(合计人民币10 万~ 20 万)
法学院、医学院、商学院和工学院,学费约为$13000-$20000/年。
社会科学院,学费约为$11000-17000/年。
文科学院,学费约为$9000-14000/年。
法学院、医学院、商学院和工学院,学费约为$22000-$29000/年。
2、生活费
美国硕士留学生活费每年约合人民币8万元至10万元。
住宿费是除学费外的“大头”部分,住校的开销为每年3000-7500美元,在外租房约为3600-7000美元。
书本费为每年500-1000美元;伙食费约为每年2500美元。
健康保险费用为每年300-500美元;此外,还有旅行费、交通费等。
中国学生如果在收费和当地生活水平高的一些大学就读,4年的全部费用有可能会达到20-30万元,况且美国大学的费用还在年年增加。有些公立大学为了吸引本州的学生还会有另外的优惠政策。
3、餐食费用
美国超市东西的价格较为适中,一般大学餐厅的午餐费用大约4~8美元,而美国小快餐点的一顿午餐需花费5~8美元,环境较好的餐厅,每顿花费月15~50美元。事实上,不少中国留学生会选择自己做饭,美国蔬菜的价格较贵,肉价适中,但牛肉的价格就比较高了。
4、交通费用
交通方面,像纽约这种大城市,公共交通十分发达,地铁月票为81美元,一日无限次乘车票价为7.5美元,一周内无限次乘车票价25美元,买7美元以上赠送15%。
在芝加哥,公共汽车和地铁票实行单一票价,均为1.5美元,两个小时内第一次换乘,仅付0.3美元,第二次换乘免费。除一些发达城市外,大多数美国人选择驾车出行,便宜的二手车只需1千多美元。
5、租房费用
在美国华人居多的城市,两人住的单人房约在400~800美元/月,一房一厅的价格约在900~1,200左右,两房一厅的费用约在1,200~1,500美元。
6、医疗费用
一般来说,美国高校都有留学生保险制度,可以在入学时购买医疗保险,基本保险费一般每年300~600每年不等。在入学时,购买意外保险十分重要,因为保费较低,也可随时应对突发状况。
美国有机蔬菜很多吗?所以贵?
这只是偏见,美国并不是所有的肉都比蔬菜便宜,也不是一直比蔬菜便宜。先要说下,美国对农业和畜牧业,大力扶持,出台特别优惠的税率。
其次,美国本身工业发达,地广人少,中部有非常大平原草场,有大把免费草料,饲养成本就省很多,加上美国基本都是大规模工业化养殖,只需用很少人力,这方便也比较省。美国有先进科技,选育出更优良的品种,生得多,还大量使用饲料,牲畜长得快,出栏就早,养殖成本就比较低。屠宰也是有大规模机械化自动化的屠宰场,只用很少人力,总的来看,速度很快,效率很高,总成本省了不少。发达国家,普遍有畜牧管理协会,而且比较完善,对于牲畜管理很好,成活率很高,也能很及时控制动物传染病,尽量减少损失,总成本就控制得很好。但用粮食谷物喂养的牲畜,售价就贵很多了。另外说下,就是美国农场很多,畜牧业本身有非常充分的良性竞争,这也有利于维持肉价比较低水平。
美国油价便宜,美国本身有几乎用不完的石油,而且很多是埋藏浅而集中的大油田,加上美国本身科技先进,设备先进,大规模开采,分摊成本反而比较低,而且随着近年页岩气革命,科技进步,单位开采成本反而越来越低。而且因为美国城市化率高,基本都是去超市买东西,大超市冰冻肉食嘛,基本都是大规模采购,用很大的卡车运输,一次运输量很大,这就导致美国的运输成本比较低。而且冰柜冰库可以比较长时间保存肉食,放得比较久,不太新鲜,降价出售也是经常有。
那为什么反而蔬菜比较贵呢?这也是市场经济,企业竞争的结果。其实美国蔬菜产量比较少,而且大部分都是所谓的有机蔬菜,成本高,价格比较贵,自然就理所当然了。
有机蔬菜肯定要比普通蔬菜贵很多的,贵因为物有所值啊,有机蔬菜中富含多种维生素、氨基酸、矿物质和活性植物蛋白等,某些营养成分比普通蔬菜高出几倍甚至几十倍,被营养学家誉为“蔬菜中的极品”,在日本、欧美等国,还被视为“天然维生素的化身”。例如,小白菜幼苗所含的钙是大白菜的2倍,所含维生素C超过大白菜的3倍,所含胡萝卜素是大白菜的74倍;萝卜缨子所含维生素C的含量比根高出2倍以上,矿物质元素中的钙、镁、铁、锌以及核黄素、叶酸等含量高出根的3—10倍。
本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/news/1_657496649.html