1. 业奇农业网 > 资讯 >

苹果5元一斤梨8元一斤菠萝9元一斤各买多少斤刚好用了59元?

首先9+5=14。

苹果5元一斤梨8元一斤菠萝9元一斤各买多少斤刚好用了59元?

8+5=13。

5+5=10。

首先假设,每种水果必买一斤,也就是9+8+5=22元,也就是还剩下37元。

14+13+10刚好等于37。

也就是买了5斤苹果,2斤梨,2斤菠萝。

也可以买2斤苹果,2斤梨,1斤菠萝。

如果可以有水果不买,那组合可以这么组合。

10斤苹果1斤菠萝。

7斤苹果3斤梨。

先答并且准确有赏啊!!小魁去市场买水果,如果买1斤苹果2斤梨的话要10元,如果买一斤苹果三斤梨的话要12

梨的价格是:1.8元。a代表苹果,b代表梨。22.2=5a+4b=4a+5b+1.2.

(5-4)a+(4-4)b=(4-4)a+(5-4)b+1.2=1a=1b+1.2

苹果比梨贵1.2元

1.2乘以5等于6。

22.2-6=16.2减去一共贵出的,这样它们的单价一样了,

5a+4a=16.2。16.2除以9=a=1.8

如题:1斤苹果+2斤梨=10块

1斤苹果+3斤梨=12块

把等号左边的相加=等号 右边

2斤苹果+5斤梨子=22块

所以:一共需要22块钱。

本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/news/1_657500681.html