春节临近荸荠销量大而且价格高,种植一亩能赚多少钱
说到荸荠可能大家不知道是什么东西,如果说到马蹄子,可能大家都认识。因为荸荠在很多农村或城市里都被人称呼为马蹄子。其实荸荠是一种水果,它的生长环境一般都是在南方比较多。荸荠具有很高营养价值,味道清甜,有生津止渴的功效。目前临近青节,荸荠在市场上销量非常大,而且价格可以。如果种植一亩能赚到多少钱呢?今天为大家分析这个问题。
一、荸荠的种植前景分析
荸荠是一年生长一年生产的作物,从春季种植一直到秋冬季就可以收获。它的种植方式和水稻差不多,需要在水田中有水才能生长,因为荸荠果实都是生长在田地里的,水份充足。荸荠不仅可以当作水果食用,而且还可以当做蔬菜煮汤,它的功效作用都很强,比如清热解毒,生津止渴和止咳很有功效。所以适用人群也比较广泛,种植前景好,市场前景也极好,是不错的致富项目。
二、荸荠的种植成本分析
种植荸荠只能在水田或者有水高湿润的土地里。它的种植过于简单,省人工、省成本,种植一亩荸荠的成本包括,土地租金、种子、肥料等。
①土地租金,按照目前出租价格为1000元/亩。
②种子,一亩地需要2500株,每株为0.5元,即需要1250元/亩。
③肥料,由于荸荠的种植周期为10个月,所以需要的肥料费用为2000元。最后计得一亩成本为4250元。
三、荸荠的种植利润分析
荸荠的种植周期为10个月,即春季种植秋冬季就能收获。它的亩产量跟产区、管理方式、种植模式、和种植条件等相关,但各个地区种植的亩产量是不同的。不过在一般情况下亩产量基本在5000斤左右,目前市场上荸荠的销售价格为3~5元一斤。按目前市场价高价5元/斤来算,荸荠的亩产就在2.5万元左右。然后再减去一亩的成本4250元,最后一亩净赚20750元。
好啦,以上就是今天为大家介绍荸荠的种植效益。其实荸荠是一种清甜可口的水果,不仅营养价值高,而且生吃熟吃都是人们的爱好。每年秋冬季,很多人都买来煲汤,市场上简直是供不应求。所以大家想靠它赚钱,那荸荠可以值得选择。
做生意本钱不多有本钱不多的做法,做什么小生意思路很重要。哪些看似轻松月入过万的小生意,其实靠的是商业模式,而不是生意的本身。同做一样小生意,如摆地摊卖东西,有人轻松月入过万,而有人却亏本。同是一样的生意,有人大投资却连连亏损,而有人却本钱不多,就可以把所谓的小生意做生非常赚钱的大商机。这就是商业的模式。
因此,本钱不多时探讨做什么小生意,最重要的首先就是做生意的思路,即弄清可做什么小生意适合自己当前的经济投资状态,做什么小生意是当前市场最适合小本创业者的。弄清这两点为什么,相信离赚钱就近进一步了。
摆地摊卖家庭日用品:日常用的家庭用品很大一部份是小件商品,非常适合摆摊。比如有些人用小汽车跑农村卖,这是一种新型的摆摊小生意。通常可见这些摆摊者开着面包车,在城市的人多居住的小区,市场、公园或体育馆旁,卖一些如电吹风、钱包、公文包、商务包、皮带、不锈钢汤勺、不锈网盘、筷子等。卖这些商品,本钱不多就可以做,如果没有车一样可以做,在农贸市场或周边租个小铺位,月租金在二三线城市场,也不高,租金约在2000-3000元左右。可以卖生活最常用的洗衣粉、洗洁精、洗发水、味精、精盐等产品。一个利润约在20%左右,一天营业额卖3000元,利润约在600元,一个月就可赚18000元左右。
摆摊卖小吃:这是一门本钱不多就可以做生意赚钱的小本生意,人类从古至今,不管做什么生意都没有一门生意能与吃的生意相提并论。特别是小吃生意,不但投资本钱不多,而且利润非常可观,一般的利润平均幅度约在50%以上。以马鲛饭为例,一柯马鲛饭65元,一斤马鲛30元,2元瘦肉,5元米饭,加上一些配料1元,成本约在38元,一柯可以赚27元左右。一般一天这种地方特色的马鲛饭非常好卖,一天可以卖20柯,赚540元,一个月就仅这马鲛饭就能月入过万了。
卖农村土特产:每个农村都有它的特色的土特产,比如南方的土特产荔枝、龙眼、马鲛鱼腐、马鲛鱼丸、豆鼓,珍珠马蹄子等。以珍珠马蹄子为例,它是广东一种很有特色特产,其形状大小如珍珠般大,吃起来口感非常好,有一种软软而又有韧劲感觉,而且这处食物还有一种糯香味,是一种非常有营养且深受大众喜爱天然食物。如果本钱不多小本创业的话,卖珍珠马蹄子投资不大,在市场上租个档位约1000元左右,珍珠马蹄子的收购价格约在15元左右,市场一般卖20元左右。一斤除去成本及水份,一斤可以有利润4元左右。一天卖100斤,也有400元收益,一个月就可以轻松月入过万了。
开个模拟学车训练馆:目前全国学车的人数每年月为3000万左右,并且还在逐年增加,特别到了暑假、寒假等,学生学车人员呈井喷状,甚至超过驾校负荷状态。学车之星模拟学车机很大限度的降低驾校的练车压力,驾驶学员能够在一个舒适的环境能练习驾驶技能,科目二考试项目和培养一个好的驾驶习惯,同时消除了一些拿了驾照但是又不敢开车上路的学员的忧虑。学车之星模拟学车机,针对学车市场火速上市,成为人们关注的火爆产品,成为了驾校和学车人的选择。学车之星模拟学车机的盈利途径特别广。除了传统的店铺经营,出租出售外。还可以与附近的驾校沟通,为驾校提供机器设备,为驾校培训新学员;在商场,超市,网吧,电脑城,电玩城里面铺点摆放投币式经营。以开“驾吧”模式为例,一台机子上机每小时15元,10台机子一天8小时,8乘以10乘以15都有1万2一天了,除去每天的电费和其他费用,每天妥妥也有上万块!
本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/news/1_657579443.html