1. 业奇农业网 > 资讯 >

妈妈买的水果糖的价钱是奶糖的3倍,总共花了54.4元,奶糖买了2斤,每斤奶糖多少

∴奶糖×3=水果糖

妈妈买的水果糖的价钱是奶糖的3倍,总共花了54.4元,奶糖买了2斤,每斤奶糖多少

假设奶糖为1份,则水果糖就为3份

∵奶糖+水果糖=4

∴总价÷4=一份的价格

54.4÷4=13.6元

∵奶糖一共为13.6元

∴总价÷重量=单价

13.6÷2=6.8元

答:每斤奶糖6.8元

本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/news/1_657630172.html