绿叶蔬菜的营养价值
我们大家在日常生活中每天都是要吃蔬菜的,因为蔬菜对我们的身体是有非常多的好处的,并且营养价值非常高,那么绿叶蔬菜的营养价值?绿叶蔬菜有哪些品种?
绿叶菜中充足的钾、镁元素供应能减少钙的流失,是胡萝卜素,维生素B2、维生素C、矿物质和膳食纤维的良好来源。而维生素K对于钙元素沉积到骨胶原上是必需的,对预防骨质疏松有益。绿叶菜是一类主要以鲜嫩的绿叶、叶柄和嫩茎为产品的速生蔬菜。对保证正常视力也有益,绿叶菜能提供大量的胡萝卜素和叶黄素,这两种营养素均有利于眼睛健康,保护视力。由于生长期短、采收方便、栽培十分广泛、品种繁多,可以达到周年供应。绿叶菜的产品柔嫩多汁,但不耐贮藏运输,尤其在炎热季节,更不能久放,一旦失水产品萎蔫、叶片变黄,其食用性就会大大降低
绿叶蔬菜有哪些品种绿叶菜包括菠菜、莴苣(结球莴苣、散叶莴苣,茎用莴苣)、韭菜、香椿、芹菜、蕹菜(空心菜)、芫荽(香菜)、油菜(青菜)、茴香、落葵(木耳菜)、苋菜、叶用荠菜、茼蒿、荠菜、紫背天葵、罗勒(荆芥)、菊花脑、叶菾菜(牛皮菜)等。其中以菠菜、莴苣、芥菜、油菜、蕹菜、苋菜、茼蒿属于大众化常食菜,种植面积大,适宜范围广;芫荽、罗勒属于香辛调味菜;落葵、紫背天葵、菊花脑属于稀有菜,有小面积种植;叶用芥菜(雪里蕻)属于腌制菜;荠菜过去多为初春在田间地头的野生菜,近年来所选育大叶荠菜已经由野生变栽培;叶菾菜由于它适应性广,春季不易抽薹,产量高,过去常做为4月份补淡菜,但由于适口性差,种植面积逐渐萎缩,目前在市场上很难看到,只有在一些农村属于过去的传统种植地还有极少量种植。
不少地区绿叶菜价格开始明显回落农业农村部市场与信息化司司长唐珂4日在发布会上表示,最近,全国蔬菜价格确实出现普遍上涨,农业农村部监测的28种蔬菜10月份批发均价是每公斤5.25元,环比涨16.7%,同比涨11.7%,这个涨幅比常年同期都要大一些,尤其是菠菜、生菜这些叶类菜上涨更为明显。但从10月中下旬以来,北方地区多晴好天气,蔬菜生产已基本恢复正常,采收上市量会陆续增加,近日全国总体菜价的涨幅已经收窄,不少地区菠菜、生菜等绿叶菜价格开始明显回落。唐珂表示,从全年看,预计全国蔬菜面积3.2亿亩,产量7.5亿吨,比上年增加1%左右。从当前看,在田蔬菜面积达1.03亿亩,同比还增加了400万亩,预计未来三个月后也就是“两节”前后,蔬菜供应量能够达到2亿吨、增加700万吨。也就是说,可以为每人每天提供3斤菜。这是一个基本面,大家心里要有“数”。
绿叶蔬菜有什么好处绿叶蔬菜是非常有益于健康的食物,如菠菜、韭菜、芹菜等。这些蔬菜都含有丰富的维生素和纤维素,可降低人体对胆固醇的吸收。尤其是芹菜,对冠心病伴高血压病人具有降压安神的作用。注意炒菜时少放盐,每天食盐摄入量控制在3~5克。吃绿叶蔬菜可以补钙,绿叶蔬菜有很多的钙质,钙是构成骨骼重要的物质,不论是儿童的生长发育,和预防骨质疏松必不可少的,维生素K帮助钙沉积在骨骼上。
最近,我感觉 越来越多的蔬菜比肉贵了,主要原因有下面这四点
第一、菜比肉贵原因一:
季节天气影响:与粮食等大宗农产品不同,蔬菜等鲜活农产品高度市场化,价格波动频繁,以天计并不夸张。与生猪、肉鸡等规模养殖业相比,蔬菜生产易受季节因素和极端天气影响,因短暂的供应减少造成价格上涨并不奇怪。
第二、菜比肉贵原因二:
价格规律所致:随着生猪价格的下跌,全国养猪场户亏损面达76.7%。而部分蔬菜价格变高的背后,则是短暂上涨的生产流通成本。对此,也无须过虑,高菜价会促使蔬菜供应增加,低肉价已挤出落后的养殖产能。
第三、菜比肉贵原因三:价格涨幅不同:不同城市蔬菜的涨幅不同,有的城市菠菜一斤15元,有的城市七八元,还有的四五元就能买到。这启示我们,蔬菜保供稳价,要紧盯百姓生活最常见的当家菜,以北方大中城市的冷季时段为重点。
第四、菜比肉贵原因四:蔬菜供应滞销:由于前期连续阴雨,很多主产地发生涝灾,导致产量缩减,采摘不便、运输成本增高,终端价格普涨。另一方面,今年1月份开始,猪肉价格连续回落。10月份第2周集贸市场猪肉均价为每斤10.5元,比1月份下降60.8%,很多地方甚至不到8元。
比肉贵的蔬菜有哪些
第一种:西兰花
前几天家里刚吃了一次西兰花,价格好像在5块钱以内,过了几天,我女儿又想吃西兰花,我到市场上一看,9.9元一斤,价格翻了一倍。
第二种:黄瓜
黄瓜还是可以忍的,毕竟它已经是过季蔬菜,但对于有需求的朋友来说,价格还是翻了一倍多,有些地区甚至还不止,4到5块钱那是肯定的。
第三种:生菜
生抽也来凑热闹,价格也是在6到7块钱之间,这个菜如果贵些,还比较容易接受一点,因为菜本身比较轻,还不容易那么占总量,但那种大需求的买主,这个价格真还不能接受了。
第四种:香菜
今天和菜贩闲聊,就这几天的香菜,他们进价都是在9元,除去各种损耗和其它费用,必须要卖到15元一斤!
第五种:生姜
这个生姜可是人们生活必需品,不管你是哪种价格,都得买吧!现在我们这里的生姜可以买到13至15元一斤,这种每家必不可少的生活调味品,不管再贵也得买。
第六种:茭白
这菜一直都是高档蔬菜,这几天价格更高,也是可以卖到15元左右,幸亏家里人少,如果想吃,少买点还是可以接受的。
本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/news/1_657688333.html