养殖土杂鸡一只鸡的成本和利润分别是多少
我国地方土种鸡与外来肉鸡、蛋鸡进行杂交生产出来的杂交商品代鸡称为土杂鸡。 从制种方法来看,土杂鸡可以用二系杂交方法生产,也可用三系或四系杂交方法生产,但不论采用何种方式,其商品代鸡的外貌特征要求基本一致,从外观色泽来看,土杂鸡又可分为红羽、黄羽、麻羽和黑羽,脚的颜色可分为黑脚、青脚和黄脚;如用乌骨鸡进行制种,还可生产出土杂乌骨鸡。
一、养鸡是我国城乡广大人民群众一项传统的、具有投资少、规模小、见效快的饲养业。鸡的品种按其经济用途分为蛋用鸡、肉用鸡、蛋肉兼用鸡和药用或观赏鸡四种。 一般来说,家庭养鸡本应以自繁、自养为主。
二、土鸡养殖经济效益分析:
1,经济效益分析:以饲养500只鸡为例,以当地的市场价格和养殖水平为基准来分析。鸡苗成本:按1只鸡苗2元计算;
500只鸡苗的成本是1000元。
2,饲料费用:育雏前期(0-26日龄)需全价颗粒料160公斤,按饲料价格1.85元/公斤计算,饲料费用为296元;脱温后育雏30天(27-56日龄)饲喂自配全价料,按每只每天饲喂0.06公斤饲料,饲料价格1.2元/公斤计算,饲料费用为1080元;育成期94天(57-150日龄)饲喂自配全价料,按每只每天饲喂0.05公斤饲料,饲料价格为1.1元/公斤计算,饲料费用为2585元;产蛋期215天,按每只每天补饲0.075公斤全价饲料,饲料价格为1.2元/公斤计算,饲料费用为9675元。全程饲料费用共计13636元。
3,防疫及其他费用:每只鸡1元;
500只鸡总计500元。如果采用户外放养,鸡群春、夏、秋三季以在田野、山林中觅食昆虫、草籽为主,饲养户只需在晚上饲喂少量精料,可节约2/3以上的饲料,能大大降低饲养成本。
4,利润:以产蛋期215天计算每只鸡每2天产1个蛋,每22个蛋重1公斤、每公斤蛋售价6元(最低价,有的地方售价达每公斤10元以上)计算;
500只鸡每年的鸡蛋收入为14659元。另外淘汰鸡按每只1.75公斤,每公斤8元计算;
450只鸡还可收入6300元,总收入达20959元。
5,从以上计算可以看出,按市场最低价计算,饲养500只土鸡1年可获利20959-14136=6823元,平均每只鸡赚13元。
三、养土鸡相对来讲,风险要小得多。目前农家散养土鸡鸡蛋蛋黄色深,蛋清粘稠,口感好,受到消费者尤其是大中城市居民的青睐,市场处于供不应求阶段,其价格也相对较高,每公斤在7元以上。散养土鸡由于销售都在国内市场甚至当地市场,价格波动小,而且由于其独特的风味,其价格也高于大型肉鸡。而切农村饲养的土鸡肉质好、味道鲜,深受消费者喜欢。
养土鸡的成本究竟是多少,这里算算细账分享给大家
这是土鸡养殖最重要的一环,先做利润分析,算算账再开始养鸡,才能做到心中有数。
我们以散养土鸡3000只为例,全期成活率90%,饲养周期为5个月计算。
为什么要算到5个月呢?因为我国地域宽广,各地差异较大,有的以公鸡为主,有的以母鸡为主。公鸡5个月就可以出栏了,母鸡五个月进入产蛋期,另外算账。
先了解一个概念,那就是料肉比,就是吃多少料长一斤肉。目前料肉比最低的是白羽快大型肉鸡,划到1.6:1,也就是吃1.6斤饲料长1斤肉。土鸡料肉比全国平均水平在4到4.5之间,土鸡小时候处于营养生长,前期生长较快;后期转向生殖生长,体重增长缓慢。国外快大型肉鸡,饲料转化率很高,就是利用了早期增重快的缘故。土鸡因为活动量比较大,饲养周期长,鸡舍环境比较粗放的原因,造成饲料消耗多,也正因如此,肉质紧实,深受欢迎。
这个细账中,不牵涉到工钱和场地租金,因为各地工价和租金千差万别,算进去意义不大,养3000只鸡一个熟练工人是可以胜任的,大约需要60亩山林(参考553模式的要求)。
鸡舍的建造,各地工价以及材料费用不尽相同,也不是一年就用坏灭失,只能分年折旧,不计入养鸡成本。
3000只鸡约需鸡舍面积200平米,按照小群分散的原则,需要6到7个面积为30平方的小鸡棚。土鸡以三斤为基础。饲料参照蛋鸡全价料价格,每市斤1.1元计算。
先算公鸡,投入:
鸡苗3000只,每只3元(假设,以行情为准)9000元。
饲料消耗,每只3斤,每斤需要4.5市斤饲料,每只鸡消耗饲料13.5市斤,每斤饲料1.1元,
每只鸡饲料费用为14.85元,约等于15元。
3000只鸡需要4.5万元饲料成本。
疫苗费用,每只鸡3角钱足够了。
3000只鸡需要900元疫苗钱。
药费,最不好算了,散养土鸡密度小的情况下,生病较少,寄生虫类略多,育雏不出问题的话,药费很少,一块钱一只都有点多了。
3000只鸡需要3000元的药费。
水电费,水费很少,如果用电育雏,电费高昂,建议采用煤炉或柴火供温,两项合计也就2000块足够了。
几项合计;
59900元,这是投入的钱。
但是卖鸡时,只有2700只鸡了,这是老手的水平。用59900元除以2700得到每只鸡的均价为22.18元,每只鸡三斤重,每斤划到月7.40元。不含人工和场地费用,也没有计算设备的折旧。
散养山林面积宽广的话,饲料消耗会少很多,成本也会下降,这个价格是上限了。
今天先算这么多,不对的地方,请朋友们指正。
本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/yz/3_657180566.html