做什么手工活可以挣钱?
其实很多的妈妈们有不少的手艺,可是为了在家带孩子,不能出去工作,这时候就考虑在家做点手工活,那有哪些比较适合在家里创业的,或者说是在家能做的手工活,下面就跟大家科普一些能在家做的手工活。
什么手工活的收入高?其实很多冷门小生意的手工活就比较适合在家里做,如果做的好收入也不低。
1、做衣服类的手工,商店里现在卖的比较贵的大衣大概就是双面大衣。买过的人都会发现衣服上面没线头。所以这时候就需要会手工的人用针线去缝制。而且到衣服旺季的时候小工厂也需要人手帮忙,可以带回家去做,基本一个月吃饭钱是有了。
2、串首饰,比如珍珠,这时候卖首饰的店里就需要一批人帮忙串珍珠。串珍珠可以说是一种非常容易赚钱的方法了。
3、做笔芯,只需要把笔尖插进管子,然后用熟料笔袋装好就行。在家很闲打发时间的人可以到附近去接些活回来。不管是什么手工活都可以赚钱,但是前提条件是你接了就要认真去做,只有具备这些你才能拥有长期的合作伙伴,才能有赚钱的法子。
4、做手工小饰品,比如耳环,自己在家里设计,然后拿来网上卖都可以,如果你的设计够漂亮能赚的还不少。
5、女生喜欢的发卡,做起来很简单拿来网上卖,漂亮又便宜,女孩子家长更愿意花钱把她打扮得漂漂亮亮的,所以做这个也是有钱赚的。
6、做刺绣或者是编织手工艺品,也是非常受欢迎的。各种网络平台里面有很多人自己售卖手工刺绣或者是毛毯。询问的人非常多。如果你也喜欢手工,也会自己设计,也可以作为一个在家创业的方式。
7、少数家族传承的技艺,这种基本上算是在家做的创业项目,而且这类的收费比较贵,通常要做出一件质量精美的东西是非常耗时间的,自然收费也就不低,其次,还有高级定制,这种也属于服务贵宾的,很赚钱的活,但是需要你才艺出众。
创业在家做的活,其实也不少,如果你的技艺不出众,那就需要你能够坚持做别人不愿意做的事情,才能赚到别人赚不到的钱,不要觉得一开始赚不了多少钱,就不用心,只要你用心,机会就不会少,一旦你的技艺出众,价格自然还增长不少。
做手工棒冰的真实生意好不好
任何生意都有赚钱的,也有不赚钱的,一方面取决于你的选址、店铺定位、产品定位等基础是否大的好,另外还取决你的运营能力。接下来简单聊聊关于手工坊能否成功的一些核心要素吧。
一、门店定位
你是要做儿童手工乐园还是手工创意店?
前者开店比较简单,随便在某宝卖一些游乐设备,再卖一些简单的手工DIY产品,比如涂鸦画、陶瓷娃娃...,基本上就可以把店开起来了。这种店,开业初期靠新鲜度和活动力度,会有3-6个月的表面上火爆的情况出现,实际算下来不会赚到什么钱,6个月之后基本就歇菜了,前面没赚到钱也就没有动力去更新设备,设备不更新,小孩也就没有兴趣过来玩了,进入死循环,直至关店。
后者,靠的是店内琳琅满目、丰富多彩的精致手工产品吸引消费者,不只是小孩还有小孩的父母,通过亲子手工DIY产品提升小朋友的综合素质,这也是直击父母的心愿。手工产品的拓展空间和拓展成本是很低的,可以实时满足消费者的新鲜感,从而长期经营。
二、门店选址
商场店or街边店
商场店普遍房租比较高,但是人流相对有保障,可以定位精品手工店,专注商场自然人流的转化,重点需要做好新品的更新。
街边店房租偏低,但是人流量也没有保障,可以适当增加店外拓展,比如跟幼儿园、培训机构、售楼中心...合作,组织特色活动或者特色班,在店铺常规收入的基础上增加店外收入
其实要讲的还有很多很多,比如店铺装修、产品陈列、会员管理、活动策划、营销宣传...
有图有真像,上面这个店是我们操作的项目,是从13年开始启动研发,从15年开始植入旗下玩具连锁店,效果非常好,16年9月在义乌万达广场开设首家纯儿童手工DIY体验店,店铺面积50平,店内规划了2个体验区:陶艺(拉坯、捏雕、陶瓷彩绘)和手工坊(彩泥、拼豆、串珠、珍珠泥、头饰头花、创意蜡烛、扇子、数字油画...)之外,在后期经营过程中,陶艺常规更新一些玩法和造型,手工区更新的项目比较多:泥瓦建筑、香皂、蜡烛、生态瓶、考古挖掘、绘画、草帽、纽扣画、芭比娃娃...;
单店投入20万左右,经营业绩非常突出,16年9月到19年6月两年多时间里,最高单月营业额15万+,最低单月营业额7万+(2月过年期间,义乌基本成一个空城了),平均一年营业额可以达到120万,净利润50万+,项目主要包含量大主题手工坊和陶艺吧;
做手工棒冰的生意应该好
棒冰又叫做冰棒、冰棍,是大家熟悉的一种冷食了,它不像冰激凌一样含有大量的奶油,芳香甜腻,口感柔软,它很简单,果汁、牛奶等冻成冰块即可。棒冰通常成本较低,将水、果汁_糖_牛奶等混合搅拌冷冻而成,一般为长条形,中有细棍儿,一端露出,可供手拿。由于棒冰是一块冰,所以口感是脆的,夏季食用特别解渴解暑。
一支普通的冰棍[80克/支]的成本为具体由以下计算得出如下: 原料成本0.2-0.25元(粉的价格不一样),纸巾0.02元。以上原料均确保出品口味,一只冰棍的售价不低于1.5元/支;如果使用A级原料制作,则成本更低,一般售价为1元/支。按照A级原料的高成本算一个冰棍可以赚0.6元,如果一天能消耗2袋冰棍粉(2公斤粉),卖140个的话,就能赚84元,去掉10元的电钱,收银为74元。当然收银要根据你们所用的原料成本来衡量。所以说冰棍的加盟还是不错的
本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/bk/6_6572050330.html