承包10亩地,想去散养土鸡,你看好这个项目吗?
承包10亩地,散养土鸡这个项目怎么样?土鸡不同于肉鸡,由于土鸡价格昂贵的原因,因此受重于小众市场。但是如果市场上土鸡量达到饱和,其价格就会下滑的,如果市场的土鸡供应不足,则它们的价格就会上升,而这一点是养殖土鸡或准备养土鸡的人要注意的。
而在农村里,养殖土鸡的多是这么几种人,一种人是农民,他们养殖的土鸡并不多,大约有十几只左右,一般他们需要喂养10个来月,体重达到4斤左右才卖,在不算粮食的情况下,他们是赚钱的,如果算上粮食,只能是赔钱。还有一种人是养殖的专业户,就是所谓的包山头养殖,他们在购买小鸡后,然后经过专业的养殖后再投入市场,如果土鸡的行情好,这些养殖专业户就是赚钱的。
所以通过上述几种土鸡的养殖情况来看,散养土鸡也是一门学问,毕竟技术、地利条件、和土鸡的喂养方式都是少不了的。那么问题来了,如果承包10亩地,然后发展土鸡项目,用来散养土鸡怎么样呢?李子也是一位土鸡养殖者,在这里以实际经验来告诉大家:
首先来说一下,我是怎么养殖土鸡赚钱的。
我每年都要养殖500只土鸡左右,为什么要养殖这么多呢,有几种原因。一是由于场地的原因,由于我承包了20亩来的荒地,而荒地里主要是建设了猪舍,因此在空间有限的情况下,我只是以“养猪为主、养鸡为辅”这种模式发展,所以在场地有限的情况下,只能够养殖500只左右的土鸡。
二是由于市场的原因,我们这里算是五线小城,而人们的消费能力也是有限的。如果我养殖多了土鸡,再批发给一些鸡贩子,我就不赚钱了。而这500只土鸡我主要是以零售为主,所以也是刚刚好,而我这500只土鸡的利润往往大于别人养殖的1000只土鸡。
而在控制土鸡的成本方面,我也是有独特大喂养方式。我春天买回来土鸡苗时,首先要问一下鸡苗贩子有没有打马利克氏疫苗,如果没打的话,我立马购买疫苗来注射防疫,因为这种疾病一旦发生是无药可救的。再者我也是土鸡的防疫程序进行严格育雏和喂养,该用药的时候用药,一点也不能马虎。
当雏鸡在保温室喂养1~2个月后,我就把它们散放出来,让它们应对自然环境,而这样的好处就是,每年给它们少补粮食,让土鸡们自由的在我这10亩地里采食。特别是在猪栏的空间处,我特意种植了苜蓿、墨西哥玉米等富含蛋白质粉牧草,以供猪和土鸡来采食。而土鸡也会自己在猪粪中、料槽中找食物吃,所以我就省下大量的粮食。
在等到秋季后,我这500只土鸡也长大了,而市场上这样的土鸡价格在15~20元左右。而这500只土鸡,在除去一切成本后,每只鸡让我赚30多元,500只土鸡共赚1.5万元吧。虽然赚的不算很多,但是我主要的目的是养猪,这土鸡只是附带着赚钱。
而通过上述我养殖土鸡的经历来说,虽然养殖土鸡能够赚钱,但是和付出的人工成本相比,其养殖土鸡的利润就小了,因此我也是附带这把养殖土鸡的钱给赚了。而至于题主说的承包10亩地,散养殖土鸡这个项目怎么样,我在这里给大家具体计算一下:
第一,10亩地养殖多少土鸡,其养殖土鸡的成本是多少。
1、10亩地需要散养多少只土鸡。
上面题主说的非常明白,承办10亩地的目的主要是散养土鸡为主。而散养不等同于笼养,需要土鸡的自由采食,因此土鸡的活动量是非常大的,占地面积也是非常的多。以标准的散养土鸡空间为例,一只土鸡的鸡舍占地面积为10只/平方,放养面积为500平方米/100只。所以来说,这10亩地需要放养土鸡1000只左右。
2、土鸡的养殖成本是多少。
承包土地的成本:
以参照我们这边为例,我们这里的土地承包费用是好地500元一亩,荒地300一亩,而为了减少成本,我们就以承包荒地,这10亩地每年的承包费用就是3000元。
建造鸡舍的成本:
而10亩土鸡需要放养1000只土鸡,如果放养多了对土鸡的生长也是不好的,但是鸡舍是必须建造的,有利于土鸡的育雏和夜间休息。而按照最简单的大棚鸡舍标准,这1000只土鸡需要建造100平方米左右的大棚。现在大棚鸡舍的建筑成本是200元一平方,因此这100平方需要投资20000元。
而鸡舍的使用寿命为10年为计算,所以每年所承担的建造鸡舍成本为2000元左右。
购买土鸡苗的成本和其它成本:
购买土鸡苗费用:而土鸡苗在这几年也出现了上涨,今年春天土鸡苗是2.8~3.5元一只,因此我们按照3元一只来计算,这1000只土鸡苗的购买费用就是3000元。
其它费用:这包括疫苗兽药费用900元、水电费用1400元、食槽饮水器费1000元、人工费用不计、其它设施费用每年800元等,共计4100元。
土鸡消耗的粮食成本:
土鸡虽然属于放养,但是由于它不属于肉鸡类的速生长品种,因此喂养土鸡的饲料报酬也是很低的。一般来说,土鸡的料肉比是3.5:1左右,每只鸡在育雏期(0~60日龄)的饲料采食量5.1斤,在育成期(61~150日龄)的饲料采食量是15.3斤。
因此我们按照当前的饲料价格1.5一斤来算,一只土鸡从0日龄到5个月出栏,共需要消耗20.5斤粮食,31元的粮食成本。而1000只土鸡在一个喂养周期的粮食成本就出来了,一共是33000元。
第二,以当前的土鸡价格,承包10亩地到底有多少利润。
售卖土鸡的总利润:当前的土鸡价格在15~18元一斤左右,而批发价一般在14元一斤。而我们按照15元一斤的土鸡价格来计算,喂养5个月的土鸡,可以生长到4斤左右。因此一只土鸡的总利润就是:4斤*15元/斤=60元。
而这10亩土地只能散养1000只土鸡,而土鸡在出栏周期的成活率按照93%来算,共有930只土鸡出栏。所以这10亩地1000只土鸡的总利润就是:930只*60元=5.6万元。
喂养土鸡的总成本:这包括承包土地费用3000元,建造鸡舍费用每年承担的成本2000元,购买鸡苗的费用3000元,其它费用4100元,土鸡消耗的粮食成本是33000元。所以我们可以计算出喂养土鸡的总成本就是4.5万元。
所以来看,以当前的土鸡价格,承包10亩的土地,我们可以计算出喂养土鸡的纯利润是售卖土鸡利润5.6万元—4.5万元=11000元左右。
综上所述:
笔者在上面粗略的计算了一下,如果承包10亩地,可以散养土鸡1000只左右。而这1000只土鸡在除去各种成本后,按照当前的15元一斤土鸡价格来计算,所赚取的纯利润是11000元左右,其每只土鸡的利润是10元。
所以通过上述可以看出,养殖土鸡这个项目并不是很好,基本处于微利润阶段,而且还是人工费不计算的情况下得出来的利润。而我们再算上人工费用,承包10亩土地养殖土鸡不仅不赚钱,还可能会出现赔钱的风险。因此来说,一些土鸡的养殖户,并不会单纯的依靠养殖土鸡来赚钱的,而他们通过多元式的喂养,综合的把养殖土鸡成本控制到最低来赚钱。所以来说养殖土鸡也是要谨慎小心才行。
大家都会想要了解一些比价挣钱的养殖行业,小编整理了一些相关信息,一起来看看吧。
土鸡养殖
土鸡的市场需求前景比较广阔。小成本养殖前期可以投入少量鸡苗,只需要一块草坪圈起来即可,饲料方面土鸡吃的食物是周围的各种植物和小虫子,所以营养才更高,野外散养,互不接触,不易感染疾病,更贴近绿色环保的要求,故而更受消费者的青睐·对于具备一定条件的农户来说,饲养成本就会比较低。虽然土鸡养殖成长周期要比常食用的肉鸡要长。个头也要小一点,但是性价比较高。前期做好鸡苗的培育,中期开始野外放养,做好疫苗,疾病,卫生控制,后期成型以后市场还是会比较不错。各大饭店,酒店,以及菜场。包括农家乐。
生态养猪
生态猪就是指不喂饲料,将其家养和放养结合起来的猪。随着人们生活水平的提高,对猪肉的安全要求也越来越严格,因此生态养猪的技术也越发受到重视,生态猪肉在市场上的需求也越来越大。
豆青虫养殖
豆青虫中富含大量豆类蛋白和多种氨基酸,营养价值极高。而在有些地方,豆青虫的收购价已经达到了几十元一斤,而加工成菜肴后,上市时一盆3斤左右用量的豆丹菜,最后标价都是600元向上甚至到上千元。
小龙虾养殖
小龙虾受欢迎的程度就不需要多说了,很多人想一年四季都可以吃新鲜的小龙虾。而且小龙虾的价格一般都是三四十一斤,小龙虾也是比较好养殖的,基本上也不需要你自己太多的投入。但是需要防止小龙虾打洞逃跑,这是一个十分常见的问题。
兔子养殖
兔子养殖一直以来都是十分出名的养殖项目。而且基本上每年的行情不管怎么变化,兔子行情也都是比较稳定的。兔子目前也有很大的市场,兔子不但可以当做食物,还可以选择一些宠物兔,这样的兔子有着更好的价格,而且兔子也是比较好饲养的,在农村很多人家都可以轻松的饲养一些兔子。
竹鼠养殖
竹鼠养殖是这几年比较受欢迎的养殖项目。很多人都是在竹鼠养殖上尝到了甜头。目前来说,竹鼠养殖的前景也是十分不错的,有这方面想法的可以尝试一下。不过竹鼠养殖需要注意的比兔子多一些,健康,生活环境等等都是比较严格的。
鸵鸟养殖
这是目前十分受关注的一个项目。鸵鸟肉是可以食用的,鸵鸟的羽毛也可以制作服装,装饰物,同时鸵鸟还可以下蛋,这些鸵鸟蛋也可以给你自己大量的收益。再一个来说就是饲养鸵鸟没有其它养殖行业那么多人,竞争力少一些。不过饲养鸵鸟是需要一些手续证明的,这些需要提前咨询清楚。
梅花鹿养殖
梅花鹿是集观赏、食用、药用于体的全身都是宝动物的十大暴利养殖之一,它的市场需求非常好,对于人工的各种养殖项目而言,梅花鹿养殖的钱景大好。梅花鹿鹿茸是补益中药之王,鹿肾可补肾壮阳,鹿血补气养血,鹿筋壮筋骨,鹿鞭补肾精壮肾阳,鹿尾强筋骨,鹿皮补气涩精。这些都有不错的市场,养殖经济效益很高。
蜈蚣养殖
推荐蜈蚣养殖是暴利的十大暴利养殖项目之一,只要是因为蜈蚣是一种药用价值很高的节肢动物,由于野生的蜈蚣比较少,极需人工养殖。而投资养殖蜈蚣在一般情况下成本并不高,而且养殖的饵料来源十分丰富,在当地一般都可以供应。蜈蚣养殖属于冷门特种养殖项目,它的养殖风险还是非常大的,真正会养殖蜈蚣的人比较少,很多人都不敢养也不会养。因此,在一定程度上,养殖蜈蚣的养殖户还是比较赚钱的。
刺猬养殖
刺猬养殖业是近年来比较赚钱的一个产业,养殖的刺猬在市场上的很深受人们的欢迎,程度上丝毫不差于野生刺猬。每只商品刺猬2斤左右的,市场价格约为75元/斤,刺猬皮加工好90-100元/斤。另外刺猬肉价格因各地不同,目前一般为60元一斤左右,这个要有看当地市场接受程度和养殖数量的多少。总的来说一只刺猬2斤左右,可卖120元左右。如果养殖1000只或2000只,利润收入都十几十万,二十几万块了。
本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/bk/6_6572065675.html