养猪50头需要多少钱
截至2020年1月22日,受各地猪肉价格浮动影响,养50头猪大概费用在15万左右。
一般情况下建猪舍100平方*400元/平方=4万;简易设备及水电配套约0.5万;一头猪的成本是2000元左右。主要还是要看饲料和其他养殖用品的价格。
母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算。母猪用的饲料便宜,一年约1642元。在加上点防疫费用100元或点别的费用,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝.在这按2窝算,一窝平均是8头算。一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头。
小猪饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料)。料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期。几乎就是吃一斤饲料长一斤。按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本约72元,按80元算。30斤到200斤育肥猪吃配合饲料。养一头从出生长到200斤的猪也就用660+80=740元。
扩展资料:
在黄永钦的悉心指导下,黄火桂的养猪事业很快走上正轨。“早晚喂一次,每次喂了要清扫猪栏,隔一个星期要消毒一次。”交流中,黄火桂显得不善言辞,但谈起养猪心得,他说得头头是道,为给猪栏遮阳,也为了猪栏看起来更美观,他的猪栏屋顶上还缠绕着几棵百香果苗,从中可窥探主人对生活的追求。
由于去年猪价遇冷,黄火桂第一批生猪出栏时,没有赚头甚至小亏,但他不气馁,继续投入,今年市场价格回暖,收购价格可达13元/公斤,黄火桂的第二批猪已可出栏,照此计算,黄火桂除了还猪苗和猪料的钱还可小赚一笔。
“帮扶干部那么热心帮助,我也不能充当懒汉辜负人家的一片好意,今后我还想继续养猪,希望有更好的市场,让自己的生活过得更好。”黄火桂表示,自从养猪后,他每天勤奋喂养,在工作中锻炼了身体,不仅体质变好了,精神面貌也有了很大的改变。每天看着小猪一天天变大,他的心里别提有多高兴。
人民网-养猪带来新生活
养100头猪多长时间能够出栏、一头猪的成本是多少?
按猪的体重计算喂量=实际体重×系数,系数为小猪0.05,中猪0.04,大猪0.03,这套系数也要牢记住,即猪的采食量系数。(1)乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。(2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。(3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。(4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。(5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。
养100头猪多长时间能够出栏:出栏时间需要看养殖模式。如果是全程放养,出栏时间要一年。如果是半放养,一般在8个月以上,多在10个月。如果是全封闭饲养,一般五到六个月出栏。
一头猪的成本:一头猪从50斤买回来,成本约1000元,养到200斤,可卖2000元,周期3个月,饲料、人工约需600元。
具体介绍:
1、出栏时间受养猪水平影响。猪不是养的越大越赚钱,超过一定体重后,再养下去料肉比就增高,在经济上不划算。以前,90-100公斤出栏被认为是最佳的出栏体重,然后近年来一些养猪水平高的企业,比如温氏集团,最佳出栏体重上移到了120公斤。
2、出栏时间还受行情的影响。如果行情十分好,预期后市会继续上涨,为了多赚钱,养猪人往往会把猪延长出栏,有的甚至能把猪养到一百五六十公斤,行业内把这种现象叫做压栏,把这种猪叫做牛猪。相反,如果行情低迷,市场预期还会继续下降,养猪人就会把猪提前出栏,很多在七八十公斤就把猪给卖了。
3、一头猪计算,4斤教槽或8斤教槽,也有用12斤教槽的。乳猪料30斤小猪饲料80斤中猪饲料160斤大猪饲料240斤。大概就是220--230斤吧。也有用4斤教槽,8斤保育,接下来中猪饲料到出栏的。饲养方式不一样,料肉比不一样,生长周期也不一样。大概1000多一点的饲料钱。
4、料肉比2.7到3不等。加上小猪价钱,按220斤计算差不多吧,健康猪说话。额外的成本有死亡率,驱虫,疫苗,消毒,水电,用药,人工等。以前正常小猪价钱300左右,大概1500块成本吧。总成本接近7块。自繁自养的,小猪成本大概在200块左右。本地平均水平200多一点,需要计算母猪淘汰率,公猪消耗,免疫驱虫,保健,水电费等。饲料经销商总是按2.7 长一斤猪说话,平均饲料价钱1.78.5块多一点能够出一斤猪。事实上这样计算是不对的,结果是5块多价钱卖猪后总发现资金又紧张了。真正养猪,你就要专款专用,存栏稳定情况下,经常流动资金多了一些才是赚钱的。
本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/bk/6_6572145472.html