1. 业奇农业网 > 百科 >

养牛的利润怎样

养牛的第一个成本是引进肉犊牛的成本。以7000元左右买一头小牛为例。如果每头小牛能饲养到1300斤以上,那么1000斤以上的肉牛目前的市场价格是每斤13元钱,估计每头小牛能卖16900元。饲料成本饲喂肉牛的粗饲料包括青贮玉米秸秆、酒糟、干玉米秸秆、小麦秸秆、花生秸秆、红薯秸秆、水稻秸秆。每斤收购价按0.3元钱计算,每头肉牛每天需要20斤粗粮,也就是6元钱。肉牛每天需要的精料占肉牛体重的1%,即每100公斤体重需要1公斤精料。一般采用平均值,即每头按800kg体重消耗量计算为8kg精料。配方由52%玉米粉、16%麸皮、25%豆粕、1%小苏打、1%食盐、5%预混料制成。市场价折合人民币每斤1.4元美元,每斤11.2元,饲料费每头每天17.2元。一头肉牛需要养殖10个月,每天17.2元,300天,饲料总成本5160元。颗粒粉碎机、铡草机、锅炉等配套设备的费用取决于数量。一般需要1000-4000元。牛棚建筑和设备是固定资产,可以用很多年,这个费用可以摊薄在成本里。消毒费按照100元250元计算,每年每头牛水电费用大概几十元。卖牛粪可以大致抵消这些成本。综上,估算养牛成本12500元,每头牛利润约4300元。

养牛的利润怎样

养牛成本一是引进肉牛犊费用,以买一头犊牛约7000元钱为例。如果每头犊牛能养殖到1300斤以上出栏,目前千斤以上出栏肉牛市价为每市斤13元钱,预计每头可销售16900元钱。

饲料费用饲喂肉牛的粗饲料有青贮玉米秸秆、酒糟、干玉米秸秆、小麦秸秆、花生秸秆、地瓜秸秆及稻草等。每斤收购价格按0.3元钱计算,每头肉牛每天需要粗饲料20斤即6元钱。

肉牛每天需要的细饲料占肉牛体重的1%,即每100斤体重需要1斤细饲料。一般采用平均值,即每头按800斤体重消耗量计算为8斤细料。

配方以玉米面52%、麸皮16%,豆粕25%、小苏打1%、食盐1%及预混料5%等配制,市价每斤折合人民币1.4元钱,8斤需要11.2元钱,饲料费每头每天为17.2元钱。一头肉牛需要养殖10个月,每天17.2元钱,养殖300天,共需饲料费用5160元钱。

配套设备费用颗粒粉碎机、铡草机、锅炉,按照数量来选择大小型号,一般1000~4000元钱,牛舍建设和设备算固定资产,可以使用很多年,该费用可摊薄在成本里。

消毒费按100元、检疫治疗费250元计算,水电费每头牛每年大概需要几十元钱,卖掉牛粪大致可以抵消这些费用。综上所述,那么预计养牛成本为12500元,每头牛利润约4300元。

扩展资料

养牛注意事项

一、只喂粗料不喂精料

牛饲养的成本比较高,特别在圈养的状况下。不少新手都会有一种传统的养牛观念,牛只吃草便可以生长。所以降低了饲料中的精料比例,甚至不喂精料。

牛只吃草虽然也能生长,但还是不能满足其最大生长对营养成分的需求,特别是一些大型的肉牛来说,更是如此。这便造成了牛生长速度慢和延迟出栏,最终饲养成本不会比别人低,还会增加养殖时间、影响牛体重等。

二、让牛自由采食

不少养殖户觉得经常喂牛比较费事,便一次添加过多的饲料让牛自由采食,实际上这是一个错误的饲喂方式。牛属于复胃动物不同于猪、鸡等单胃动物,采食后需有充足的工夫倒嚼才可以。

让牛自由采食第一会影响牛的食欲,第二容易引起瘤胃积食、瘤胃鼓胀以及前胃缓弛等疾病,第三牛采食大量饲料并不能完全消化吸收。这样就形成了饲料的浪费。

本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/bk/6_6572211751.html