1. 业奇农业网 > 资讯 >

王阿姨买了2千克苹果和1千克梨用了25块钱

根据2千克苹果和1千克梨用去25元,

王阿姨买了2千克苹果和1千克梨用了25块钱

可计算出6千克苹果和3千克梨共需要:

25×3=75( 元 )

用6千克苹果和3千克梨用的价钱,

减去2千克苹果和3千克梨用的价钱,

计算出的是4千克苹果的价钱:

75-43=32(元)

现在可以计算出1千克苹果的价钱:

32÷4=8(元)

再计算出1千克梨的价钱:

25-16=9(元)

答:每千克苹果8元,每千克梨9元.

本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/news/1_657435377.html