1. 业奇农业网 > 资讯 >

数学问题

(1)有50元,买了梨和橘子,梨比橘子多5斤,现在还剩2元,求买了多少斤橘子。

数学问题

(2)50元买苹果和梨,正好买完,苹果和梨加起来15斤,求买了多少苹果,多少梨。

苹果 X 梨 Y

4X+2Y=50

X+Y=15

X=10,Y=5

19.(本小题满分12分)某超市计划销售一种水果,已知水果的进价为每盒10元,并且水果的进货量由销售量决定.预计这种水果以每盒20元的价格销售时该超市可销售2000盒,经过市场调研发现每盒水果的价格在每盒20元的基础上每减少一元则增加销售400盒,而每增加一元则减少销售200盒,现设每盒水果的销售价格为(10<x<=26,x是整数)元.

(Ⅰ)求销售这种水果所获得的利润y(元)与每盒水果的销售价格x的函数关系式;

(Ⅱ)当每盒水果的销售价格x为多少元时,销售这种水果所获得的利润y(元)最大,并求出最大值.

答案如下:

本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/news/1_657454352.html