1. 业奇农业网 > 资讯 >

妈妈买香蕉,苹果,梨一共花费了66元,其中

苹果花费36元,香蕉花费18元,梨花费12元。 解题思路:设苹果花费为a,则香蕉花费=1/2a,梨花费=1/3a,总共花费66元,也就是苹果+香蕉+梨=66,可以推导出a+1/2a+1/3a=66,11/6a=66,a=36。 香蕉花费=1/2a=1/2*36=18,梨花费=1/3a=1/3*36=12

妈妈买香蕉,苹果,梨一共花费了66元,其中

本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/news/1_657511549.html