水果冰每箱30/批发22。5元。奶油冰每箱20/批发17.2零售奶油1。5元水果1.2元各卖一箱共赚几元?
题目是 水果冰每箱30支,批发22.5元。奶油冰每箱20支,批发17.2元。零售奶油冰每支1.5元,水果冰每支1.2元,各卖一箱共赚几元? 对吗?
水果冰成本价每支:22.5÷30=0.75(元) 每支卖1.2元,赚1.2-0.75=0.45(元)
奶油冰成本价每支:17.2÷20=0.86(元) 每支卖1.5元,赚1.5-0.86=0.64(元)
卖一箱水果冰共赚:0.45×30=13.5(元)
卖一箱奶油冰共赚:0.64×20=12.8(元)
一共赚: 13.5+12.8=26.3(元)
蛋糕房里的蛋糕要分情况来看的,有些蛋糕房的蛋糕相对于其他渠道的蛋糕定制要便宜得多,并不算贵。
1、 蛋糕房的蛋糕原料会大批量采购进货,鸡蛋、淡奶油、黄油这些原材料,批量地从原料商进货价格要低很多,能比单个采购省下一大笔钱,成本相对较低。
2、 蛋糕房的蛋糕制作往往会选择几个爆款的样子来推,成批量的制作会让操作更加简便,原料的损耗和坏损率也会减少,成本又可以有一部分地节约。
3、 有的老式蛋糕房其实还会选择相对来说并不是最好的原材料,比如奶油会用植物奶油;蛋清不是现磕而是选择蛋清液;夹馅儿不用新鲜水果而是用罐头水果来代替,这样的蛋糕成本不高,价格确实要低一些。
相对于一些本着用最高质量的原料的私房烘焙或蛋糕店来说,这些蛋糕店的蛋糕不算贵,蛋糕价格贵的理由可能有这些:
1、 人工成本,聘请好一点的蛋糕师傅和裱花师傅的成本是很高的,蛋糕的价格里面要包含店铺的人工成本在里面。
2、 店铺的装修成本、好一点地段的租金、烘焙昂贵的器材器械采购都需要不少的成本,比如商业的平炉烤箱,大型的厨师机,搅拌机等等,可能都夹杂在每一个蛋糕的价格里。
贵的蛋糕总是又一定道理的,用好的原料做出来的蛋糕确实相当好吃哇,可可粉用法芙娜、巧克力法芙娜、kiri的奶油奶酪、蓝风车的动物淡奶油、新鲜丰富的水果果肉,日本超绿的有着天然清香的抹茶粉,都不便宜。
本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/news/1_657620854.html