1. 业奇农业网 > 资讯 >

榴莲品种有很多

1、“金枕头”是目前最受欢迎的(中国大部分榴莲都是来自泰国),果肉特别多而且还特别甜,有一瓣最大的被称为“主肉”,气味一般,不是很浓烈,很适合第一次尝试这种又臭又香的水果。“金枕头”却不是榴莲中最好的!一年四季都能吃到,我们平时在水果店或者超市里购买的大部分都是金枕头。旺季的时候,价格可能会低至10元,也是金枕头最好吃的时候,平时的话每斤大约会卖到14元。

榴莲品种有很多

2、“猫山王”是马来西亚的特有品种,说的就是果子狸,因为它的嗅觉灵敏,善于寻觅发现最好的榴莲品种,所以人们就用“猫山王”给品种独特的榴莲命名。为了保证猫山王的质量,所以有专门规定,猫山王的出口只能冷冻出口。“猫山王的”果肉柔滑,果核很小,甚至有时候能找到无果核的,这个品种在国内是很难买到的。猫山王是甜味和苦味兼具,甜味稍浓的榴莲,口感绵柔略粘。外形圆圆的很易认,果核小,果肉颜色呈金黄,入口粘,味道比较浓,不太适合初次尝试榴莲的人,每斤约25元。

3、“青尼”口感吃起来最接近金枕头榴莲,果体又大又长,果肉颜色分为**或者深黄,果壳颜色呈棕青,所以购买时别认为是榴莲没成熟哦,刺比较粗糙,有尾尖,刺较钝。果肉特别细致,含糖量较高,有奶油味,深**的果肉榴莲味会比较浓,也不适合初次尝试者。

4、“红虾”在马来西亚是最受人喜爱的,这个品种的果肉颜色是**至橙红,有着苦甜的味道,所以有见到红色榴莲的也别感到奇怪。

为什么超市的榴莲1斤18元,路边摊只要1斤10元呢?

金枕榴莲和猫山王榴莲都是平常我们在水果店见着比较多的,这两种榴莲究竟有什么样的区别?金枕榴莲和猫山王榴莲相比较的话哪个更贵一些?

金枕榴莲和猫山王的区别

1、采摘方法的区别

猫山王并不是自然播种的,一般来说都是靠嫁接培育出来的,而且它的采摘方式跟金枕榴莲是完全不一样的。由于市场需求的原因,金枕头需要提前采摘,农户们需要准备厚的皮手套,戴好头盔,准备一把小刀,然后爬到榴莲树上在榴莲根部用刀划断进行采摘。而猫山王榴莲是熟透了之后自己掉在地上的,而且它一般是剥去壳冷冻起来进口到我们国家的。

2、价格的区别

金枕榴莲,也就是我们平时在超市里最常见的那种榴莲,它一般产自于泰国,而且价格相对来说也是比较低的,猫山王榴莲一般是需要爬到树上去进行采摘的,所以说它的成本价也是比较高的。一般市场上的猫山王榴莲要比金枕榴莲贵上几倍。

3、产地上的区别

金枕榴莲产于泰国,主产区在泰国分东部和南部,东部在罗勇、尖竹汶、哒府一线,南部在春蓬、素拉他尼、那空斯咜玛拉一线。金枕在泰国一年四季都有产,所以价格比较实惠。

猫山王榴莲产自马来西亚,以彭亨州的最为出名。大量种植于彭亨州的劳勿,文冬,吉流,双溪兰等地。由于猫山王的名声过于响亮,于是便产生了猫山王的叫法,取于“毛生王”的谐音,在当地,仍有毛王或者毛生王的叫法。

4、形状的区别

金枕榴莲果体大,果壳黄,有尾尖,果刺相比其他品种,它的果刺头大尾尖。金枕榴莲分为A、B果。A果大,包型突出均匀,一般出肉率4-5包;B果小,果型稍差,一般出肉率3-4个包。

猫山王榴莲个体较小,通常在2.5kg左右。果皮多为绿色。在果实底部会有一个明显的“五角星”标记,这是猫山王榴莲所独有的,当然有的极品猫山王可能呈现出“六角星”或者没有这个图形。

5、口感的区别

金枕榴莲香气柔和,果肉金黄且香甜糯明显,但是榴莲的味属于比较清淡的,而且金枕皮薄肉厚,出肉率比其他品种高,核相对来说比较小。

猫山王榴莲果肉饱满,色泽金黄剔透,气味浓香馥郁,核如吮指,小巧玲珑,口感细腻、纤维少、微苦,味觉层次过度自然。

金枕榴莲和猫山王榴莲哪个贵

猫山王榴莲更贵,价格是后者的五倍。

首先来说说它们的外观,从外观来看,猫山王榴莲的形状更加均匀,看起来比较饱满,气味也更加的香浓,而金枕榴莲的形状就没有那么均匀以及饱满了,虽然有榴莲的香味,但没有猫山王的弄。将果肉剥开之后,猫山王的果肉分布也比较均匀,不叫饱满,而金枕榴莲的果肉大的大,小的小,不是很均匀,单单从外观来看,猫山王榴莲显然更胜一筹。

其次来说说果肉,从果肉的外表来看,猫山王榴莲的颜色要深一些,可以说是暗**,看上去成熟的比较好,而金枕榴莲的果肉则是呈现出淡**,有一种比较青涩的感觉,所以从果肉的外表来看,猫山王榴莲看起来更成熟,而金枕榴莲看起来更青涩。

最后就是最重要的口感了,猫山王榴莲也是甜的,但没有想象中的那么甜,这种甜刚刚好,少一点就会少了榴莲那种感觉,多一点就会觉得腻,但猫山王榴莲还带了一点淡淡的苦味,虽然猫山王榴莲整体给人的感觉是甜的,但苦味还是能够感觉得到。金枕榴莲给人的感觉就是甜,而且是很甜,完全没有任何的苦味,吃多了会给人一种很腻的感觉,再就是猫山王榴莲的口感要比金枕榴莲软糯很多,入口那一下非常的享受。

金枕榴莲是什么意思

金枕头(蒙通),是很受欢迎的一种,肉多且甜,果肉呈金**,经常其中有一瓣比较大,称为“主肉”,因为气味不太浓,很适合初尝者“入门”吃这种又臭又香的水果。金枕头一年四季都可吃到,可是随季节价格不一,旺季时价格最便宜,也是最好吃的时候。

金枕榴莲要等开口吗

一般榴莲不需要开口也能吃。榴莲成熟后通常会自然裂开。没有开口的榴莲可能还没有完全成熟,但仍然可以食用。

超市的榴莲1斤18元,路边摊只要1斤10元?为啥两者差别会这样大?我们都知道现在的天气是越来越炎热了,也有很多的热带水果已经进入到了人们的视线当中,在这些水果中榴莲是一种让人又爱又恨的水果,因为它的味道特别的刺鼻,其实并非每一个人都能够接受榴莲的口感,所以说在买水果的时候也有很多的人都会不自觉的绕开榴莲,这样的水果在这种情况下,我们都会发现一个非常有意思的现象,那就是在超市里边销售的这些榴莲价格,往往都会比路边摊的要贵上很多,一般我们也知道在超市里面的榴莲已经需要18~30块钱之间,那么在路边摊,甚至卖到了一斤10块,这是什么原因呢?

我们都知道榴莲跟别的其它的水果是一样的,因为品相的关系,所以说在价格上面也是会产生比较明显的差距,一般在超市里面卖的榴莲的品质相对来说会好一些,在超市的榴莲都会进行一个加工的工序,把外面的那层壳给去掉,在销售的时候一般都会单独只销售果肉,所以说果肉的价格贵也是可以理解的。

其次就是榴莲的成熟度不一样,一般我们都知道在路边摊购买的这些榴莲的成熟度比较低,如果榴莲弄得太熟的话,就可能在导致运输和贩卖的过程当中出现榴莲开始不断腐烂的现象,所以说路边摊的榴莲的熟度比超市低很多,价格自然也会低一些。还有一个原因呢,就是因为路边摊这些榴莲的品质参差不齐,最主要因为路边的客流量不像超市那样稳定,大超市里边每天都会有人精心打理,所以说销售速度比较快,对于货架上来说也是会不断的上升当中,这些路边摊每天光是躲避城管都要煞费苦心了,没有更多的时间来整理盘点上面的水果。

也有一些朋友可能都会说水果店岂不是两全其美吗?就有稳定的销售场所,又可以雇佣工人来打理这些水果,保证了迈向同时也能够拥有稳定的客源,但是我们要知道一些不了解水果行业的朋友在刚进这行的时候也是特别容易吃亏的,特别是一些朋友在进入这个行当以后不了解进货渠道,还有挑选水果的各种技巧,也是特别容易遇到挫折的,还会让自己的利益受到损失,因此不管是做哪一行业都没有那么容易能够赚取利润的,特别是像这种市场已经成熟,而且竞争也是比较激烈的行业,如果没有熟悉的业务,朋友带领自己去摸索学习,是特别容易造成资金的亏损和生意的失败

本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/news/1_657672827.html