有种菜是天然营养库,超市3块钱能买一袋子,你知道是什么菜吗?
有种菜是天然营养库,超市3块钱能买一袋子,你知道是什么菜吗?
这菜是“天然营养库”,商场3元钱可以买一袋子,全家人够用好吸收。前几日在楼下遇上个大娘提着很多包装袋油菜子,我讲您如何购买那么多呀?大娘说油菜子如今尤其划算,论包卖,一包三块钱,全家都够用一顿。我说是挺划算可是那么多可以吃完吗?大娘说,这不害怕,油菜子食用方法非常多,关键是营养全面。我回去一查还真像大娘讲的,油菜子的含钙量居然是瓜果蔬菜里数最多的,并且含有丰富多样的维他命、蛋白、维生素和钙、磷、铁、钾、钠、镁、氯等矿物。现在就学习培训一道香菇油菜炒五花肉的做法吧。
1.葱姜蒜剁碎辣椒干切条五花肉切片
2.油菜子斜刀切成片香菇切厚段
3.蒜进行爆香添加五花肉生抽酱油
4.放进平菇少量水炒至浓稠
5.添加油菜子
6.添加芡粉耗油盐走红煸炒
7.提前准备起锅
烹制小提示:1、平菇是世界第二大食用菌菌种,也是国内特色产品之一,民间有着“土特产”的美称。它是一种生长于木料里的细菌。美味可口,香味沁人心脾,营养全面,有着“绿色植物王后”美名。
2、选购方法:选择香菇时,要选择香菇帽子较厚实的香菇,而且香菇帽子边缘会向内侧弯曲。香菇的内侧呈现乳白色状,并且内侧为全部皱褶状,菇柄短而粗且菇苞未开,这样的香菇较佳。有些菇面呈裂开状,购买时应认清其裂痕是否为天然生成,若是人为切割则为膺品。要仔细观察香菇的表面,查看是否结构完整,闻起来没有发酸的味道。山东省部分居民生活消费品超市零售价格(采价时间:2010年12月9日) 地市品名规格等级计量单位全省平均济南青岛淄博枣庄东营烟台威海潍坊济宁泰安莱芜日照滨州德州聊城临沂菏泽粳米标一元/500克2.36 2.27 2.30 2.57 2.30 2.30 2.15 2.30 2.25 2.42 1.90 2.80 2.45 2.20 2.41 2.45 2.44 2.60 特一粉——元/500克1.70 1.91 1.72 1.88 1.45 1.68 1.82 1.60 1.72 1.73 1.65 2.00 1.60 1.55 1.53 1.38 1.61 1.99 花生油当地主销5升一级桶装元/桶101.38 101.63 117.00 101.06 99.90 103.90 99.90 99.90 99.90 98.83 104.90 96.90 99.90 99.90 100.84 99.90 99.13 99.90 带鱼冻250克左右元/500克9.14 9.36 16.90 8.94 6.50 6.50 9.00 12.80 13.60 10.95 5.00 7.00 15.50 6.00 7.40 5.50 8.59 5.80 鲤鱼鲜活500克以上元/500克6.99 6.33 6.80 7.18 6.80 7.00 6.95 6.50 8.78 7.27 7.50 6.80 8.50 6.50 6.00 6.09 7.09 6.80 五花肉五花肉元/500克10.44 11.02 10.25 11.80 9.60 11.00 9.60 10.60 9.61 11.51 11.90 9.50 10.03 10.00 11.11 10.50 10.61 8.80 牛肉去骨肉元/500克19.02 20.13 19.80 19.16 20.80 18.50 18.05 21.00 21.08 19.82 16.30 16.80 18.50 19.00 16.60 15.80 18.18 23.80 羊肉去骨肉元/500克23.77 23.54 30.00 23.85 21.80 20.00 18.90 28.20 26.08 25.47 22.10 22.90 23.80 21.00 21.40 21.90 24.26 28.90 鸡肉白条鸡元/500克8.02 8.23 5.50 9.06 6.90 6.80 7.00 7.80 11.40 8.32 7.50 8.90 8.80 6.50 7.87 6.99 9.87 8.90 鸡蛋新鲜完整元/500克4.24 4.29 4.20 4.33 4.09 4.40 4.40 4.20 4.22 4.18 4.10 4.30 4.35 4.25 4.25 4.09 4.23 4.20 牛奶当地主销袋装250ml元/袋1.93 1.70 2.20 1.56 2.20 2.35 1.70 2.40 1.77 1.54 1.85 2.50 1.50 2.20 1.69 2.00 1.91 1.80 黄瓜新鲜元/500克1.77 1.55 1.38 1.61 3.00 2.10 3.00 1.98 1.61 1.77 1.05 1.28 1.98 1.60 1.64 1.39 1.60 1.50 茄子新鲜元/500克2.02 1.71 1.99 1.61 3.00 2.60 2.15 2.98 1.91 1.96 1.65 1.78 1.50 1.50 2.36 1.89 1.79 1.90 西红柿新鲜元/500克2.20 1.88 1.75 2.02 3.00 2.30 2.20 1.98 1.91 2.33 2.20 1.88 2.90 2.50 2.41 1.99 2.09 2.00 土豆新鲜元/500克2.18 2.12 1.58 2.20 2.50 2.45 2.00 2.28 2.27 2.41 2.50 2.38 1.78 2.40 2.30 1.89 2.23 1.80 注:本表价格为定向定时采价的当地平均价格 以上为山东省的价格表农副产品价格和蔬菜价格波动比较大,而且每个地方的价格都有差异,建议到当地知名超市进行实地采样你也可以按利润的15%计算出你的产品价格,然后到其他超市进行对照就可以了不是 O(∩_∩)O~
本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/news/1_657786957.html