广东药科大学的食堂条件怎么样
嗨!学姐来回答了!关于广州药科大学的食堂条件,我能说的是,我们的食堂真的不错呢!平时饭点食堂里总是人头攒动。作为广药的学生,我们每日三餐就在里面解决了。不仅有中式饭菜、西式快餐,还有各种小吃、甜品和水果可以选择哦!而且价格也很亲民,一份伙食的价钱大概在10元左右,完全满足我们这群学生的消费需求。
当然,虽然食堂的条件不错,但是偶尔还是会有一些小插曲的。比如说,有时排队等饭的人会非常多,特别是在大家都饿肚子的晚上。还有可能出现一些麻烦,例如突然停电等情况。不过这些问题不是每天都会发生,食堂工作人员一般都能够及时解决,所以我们也不太需要担心。
总的来说,广药的食堂绝对不会让你失望,而且每天去食堂吃饭也是我们学生们进行交流、互动的好机会。毕竟“吃在广东”,你来了广州药科大学,一定要好好品尝当地的美食哦!
相信很多家长和学生都会好奇大学生需要多少生活费,太少了学生肯定不够花,但是太多了又对父母的经济能力有所要求,那么我们一起来探讨一下在吉林大学生活多少生活费合适吧!
计算的结果大概是:1350+200+60+290=1900元。
上述结果是从这四个方面考虑的:①伙食费+②日用品+③月租费+④附加费用(学习/社交)。
?一、伙食费——1350元
1、一日三餐
吉林大学的物价十分便宜,比如湖畔餐厅二楼的早餐点了一堆只需要2-3元钱,餐厅向来是学生党的福音,挑了一堆可能也只需要10元钱或上下浮动,所以一天花销基本30-40元可以解决。
取平均值:35×30=1050元。
2、加餐
食堂的饭菜吃腻了,想吃快餐之类的,或者点外卖,那么这一餐可能幅度会上涨10元左右,假设每月有10次加餐。另外就是需要及时补充的水果,每周20元左右。还有零食每周30元左右。
计算结果:10×10+20×4+30×4=300元。
?二、日用品——200元
1、洗漱用品
日用品除了在超市也可以网购,一般我更喜欢后者,可以囤货+折扣,找个购物节屯一堆。洗漱用品包括肥皂、香皂、沐浴露、洗发露、牙刷、牙膏、洗面奶、洗脸巾、毛巾等,考虑到使用频次和耗费程度,一个学期大致需要500元左右。
计算结果:每个月100元左右。
2、衣物用品
一方面是袜子、内衣裤这些消耗品,需要勤换,一般每月大致平均下来需要50元左右。
另一方面是衣服、裤子、裙子、鞋子这些不易损物品,不过我大都是父母买的,可能自己有时候兴起会挑那么一两件,但次数也不多,可以算作50元每个月吧。
计算结果:50+50=100元。
?三、月租费——60元
吉林大学的水电费一般是每月额度,所以不超额基本就不交,那么这一项省略。
电话卡就是校园套餐或者自己家里办的,看不同套餐,一般最多40元/月。
校园网可以电脑连WiFi,价格不是很美丽,20元/月。
计算结果:40+20=60元。
?四、附加费用(学习/社交)——290元
1、学习
考证需要四六级考试、计算机二级、普通话等级考试等,分配到每学期,大致30元。
日常打印论文、可能需要的课外资料(考研时候复习资料另算),单就买笔、草稿纸这些,大学生对这些消耗可能不是很多(看每个人学习热爱程度),那么算作每个月30元。
计算结果:30/5+30=36≈40元。
2、社交
可能每个月会来一次和朋友的聚餐,或者参加了学生会、社团组织这些部门的聚餐,花销可能会大一点,但是频率不是很高,算作一个月一次,包含交通费用,基本200-300元。
计算结果:250元。
综上所述就是在吉林大学的月花销啦,基本覆盖了一个大学生的日常花销,当然不包括生病这些意外花销,还有化妆品、驾照、九价等大额支出,另外回家车票和飞机票另给。
希望对你所有帮助o(* ̄▽ ̄*)ブ!!!
本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/news/1_657807820.html