1. 业奇农业网 > 农资 >

数学问题

甲,乙两位采购员同去一家饲料公司购买两次饲料.两次饲料的价格不同,两位采购员的购货方式也不同.其中甲每次购买1000kg,乙每次用去800元,而不管购买多少饲料.设两次购买的饲料单价分别为m 元/千克和n 元/千克(m,n是正数,且m≠n),那么甲,乙所购饲料的平均单价是多少?哪一个较低?

数学问题

(1).甲两次购买的费用为_1000(m+n)_元,甲两次购买饲料的平均单价是_1000(m+n)/2000=(m+n)/2_元/千克;

(2)乙两次购买饲料的费用为___800*2=1600__元,乙两次购买饲料的平均单价是_1600/(800/m+800/n)=2mn/(m+n)_元/千克;

(3).甲乙所购饲料的平均单价的差是:(m+n)/2-2mn/(m+n)=(m-n)^2/[2(m+n)];

(4).甲乙所购饲料的平均单价哪个较低?你是如何判断的?

价格差:(m-n)^2/[2(m+n)]>0;(因(m-n)^2>0,(m+n)>0)

所以甲的平均价格大于乙,说明乙的平均价格低。

本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/nz/4_657188533.html