温室大棚种什么样的作物效益比较高、比较稳定?
温室大棚由于可以调控温度差异,所以一般都是种植反季节的瓜果蔬菜。随着这些年人民生活水平的提高无论是吃的还是用的都越来越丰富,尤其是餐桌上的食物更是多种多样。所以根据咱们日常生活的需要,我可以种植这样几种农作物既不愁销量还特别稳定。
种植蔬菜是最稳定的经济农作物,因为人们每天都要一日三餐都需要蔬菜,所以种植蔬菜一定可以。
再一个蔬菜非常便于管理,尤其是大棚蔬菜在前期只要做好土壤修整,后期管理浇灌起来就更加方便。再一个是近年来蔬菜的价格越来越贵,市场需求量又大,因此种植反季节蔬菜是最好的选择。
瓜果这几年温室大棚种植瓜果特别流行,尤其现在市面上是各种各样没有见过的瓜果更是琳琅满目呈现在大家的视线里。
但是瓜果的管理需要下功夫,种植瓜果需要一定的种植技术,所以在选择这作物时要结合自身情况。
个人推荐温室大棚种植番茄在大棚里种植反季节的番茄是非常稳定的,种植番茄不需要太多的管理经验。一般种植番茄无论是大棚还陆地种植都是要提前育苗,在育苗之前选好优质的种子,进行点播育苗。等到苗长出来以后,要对大棚的土壤进行垄土栽培。
番茄是每个人的最爱,因为既可以当做蔬菜又可以当成富含维生素的水果,种植这类作物是最有价值最稳的经济作物。
综上所述:无论种植什么都需要一定的管理经验,所以说再好的农作物都需要技术,不能盲目种植,要切合实际因地制宜的发展温室大棚种植。只有适合自己才是最好的,最后一定要提前了解行情和市场在做最后的选择。
什么菜的价格比较高?
蔬菜可以说是我们每餐都要吃的,不过近期很多做饭的友友在买蔬菜的时候都有遇到蔬菜大涨的情况,正因为这样蔬菜涨价是怎么回事成了大家最爱讨论的,下面小编就和大家一起看看为什么近期蔬菜价格大涨。
蔬菜涨价是怎么回事
蔬菜涨价想必很多人都发现了这个情况,而之所以出现蔬菜全面上线的情况,主要是因为北方蔬菜主产区雨水多于去年,蔬菜单产降低。另外,省内气温降低也导致蔬菜长势变慢,在换茬季出现了供不应求的情况。不过相比大部分绿叶菜价格上涨明显,也有一些蔬菜价格基本稳定,比如土豆、冬瓜、南瓜、洋葱、胡萝卜、蒜壹、葱、蒜等。这些蔬菜大部分耐储运,因而价格波动较小。
为什么近期蔬菜价格大涨
为什么近期蔬菜价格大涨是近期大家闲聊的时候都有经历的,而之所以出现这种情况则是因为今年气候的关系,年中又遭遇夏季水涝灾害,给蔬菜的产量造成了一定的影响。北方冰雹、南方暴雨等极端天气频频来袭,导致很多农民采用大棚种植、储存蔬菜等方法避灾。蔬菜的产量减少,但种植和储存的成本增加,又一次将蔬菜的价格推向了高点。
蔬菜价格什么时候回升
蔬菜价格什么时候回升当下并不清楚,毕竟每个地区的情况不一样,具体的还是要以当地的情况为准。不过在市场上全部蔬菜价格高涨的情况下,只有一种蔬菜价格一直保持稳定,那就是西红柿。因为在往年时,西红柿的产量较小所以售价较高,平均价格在100元每箱。第二年西红柿的种植面积就有所增加。
1、山葵,在我们平时的餐桌上山葵并不常见,但是有一种佐料大家一定都不陌生,那就是料理常用到的芥末,正宗的芥末就是用山葵的根茎制作出来的,一些稀有品种价格在80~100元每斤左右,而且山葵一般生长在海拔很高的地方,其数量较少,所以山葵价格自然是很贵的。
2、冰菜,冰菜的表面布满了水晶一般的小水滴,很多人并不喜欢它的长相,但是其口感却受到了多数人的赞美,入口脆脆的,有一种水珠被爆开的感觉,略咸又带有一丝的酸,口感很是独特,再加上冰菜的营养价值极高,市场价格在20~30元一斤左右。
3、菜心至尊,生活中最贵的10种蔬菜是什么呢,菜心至尊的价格极高,几年前有一株菜心至尊被拍卖了50多万的高价,也一度成为各地农民争相种植的致富产业,菜心至尊一年四季都可以种植,但是种植难度却很高,在市场上也是价格比较昂贵的蔬菜之一。
4、山胡萝卜,山胡萝卜是野菜的一种,是胡萝卜中比较稀缺的品种,一般不以种植方式栽养,多是以野生为主要的收取来源,所以山胡萝卜很珍贵,和人参有一些相似,营养价值也很高,市场价格在20~50元左右一斤。
5、五色韭菜,五色韭菜顾名思义就是五种颜色的韭菜,从上往下看,有紫、红、绿、黄、白五种颜色,不谈营养价值,光是从外形来看就很珍贵,而且五色韭菜珍贵的稀有的培育品种,是韭菜中的珍品,据说一斤的价格在几百元以上,堪称蔬菜之王。
6、松露,松露对生长环境要求极为严格,导致无法人工栽培,现大多以野生采摘为主,含有丰富的蛋白质、氨基酸等人体所需营养物质,有“世界三大珍肴之一”的美誉,它的市场价比黄金还贵,一公斤大概几百万左右,十分罕见。
7、洋蓟,洋蓟是一种高纤维的蔬菜,经常食用有清肠道、排毒养颜的功效,是一种营养价值极高的蔬菜,由于种植较少、难度较大,市场上并不常见,但它却有“蔬菜之皇”的美誉,一斤的价格在20~50元左右,可见洋蓟价值之高。
8、苏芡,苏芡的表面布满了短刺,刺身为黄绿色,表皮呈粉红色,前面还有一个棕色的尖头,所以苏芡又叫做鸡米头,一般以食用白色的果肉为主,因为采购加工的手工费较高,也导致苏芡自身价格很贵,一般在市场的价格是在38~80元一斤左右。
本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/news/1_657421816.html