1. 业奇农业网 > 资讯 >

南方人买排骨时只买一根,你知道原因吗?

生活中我们也是会经常买排骨吃的,对于南方人来说,他们买排骨也是只买一根或者是两根,因为家里面的人口比较少,而且他们买排骨大多数都是用来煮汤的。一般家里面的大人都是不会去吃排骨的,都会留给孩子吃,所以他们都只买一根排骨,对于北方人来说,他们买排骨,家里面的人口比较多,而且每个人也都是要吃排骨的,所以买排骨的时候,买少了也是不够吃的。

南方人买排骨时只买一根,你知道原因吗?

一、因为排骨的价格比较贵。

平时我们买排骨的时候,一根排骨也是大概要30块钱左右,所以排骨的价格也是比较贵,买的时候只需要买一根,回家煮汤就可以了。

二、他们也是养成了这种习惯。

因为对于很多南方人来说,他们买排骨或者是买好吃的东西,都是会给自己的孩子吃,自己也是舍不得吃的,他们也是养成了这种习惯。

三、南方人买什么东西都是买的比较少。

平时生活在南方的时候,他们不管是买排骨还是买水果都是买的非常少的,都是买给孩子吃的,除非他们平时买猪肉会多买一些,这样全家人都可以吃。

所以在生活中,南方人他们也是非常的会过日子的,而且在生活中他们也是对食物没有什么讲究了,他们吃东西也是没有太多的做法。他们一般吃肉也是比较多的,因为猪肉也是他们常吃的一种食品,所以说对于他们来说,他们买其他东西都会买的不怎么多。

而且男方他们的家庭也是比较小的,他们不像北方,人家里面的人口比较多,而且北方人跟南方人他们的生活方式也是不一样的,我们生活在北方的时候,不管买什么东西,都是全家人一起吃的,这样气氛也比较好。

?随着近期国内疫情的逐渐缓和,大部分的那线城市已经陆续的开始正常运作。大街小巷声逐渐行人出没的身影,各种各类的美食店也开了起来。其中排骨面作为我国国内的一份独特美食也深受着不少人的钟爱。很多人会选择在疫情结束的之后去品尝一下这些美味。 ?而近日有人发现,有些商家宣传原价25元一份的排骨面卖9.9元,这让人怀疑这些商家是否还有利润可赚。其实这自然是不用担心,商家肯定是不会做亏本的买卖。排骨面,顾名思义原料少不了排骨,其他再辅佐以各式各类的蔬菜和种类繁多的调料搭配。原料上谈不上是如何的稀奇,其中的主食面条更是成本低廉。 排骨分为大排和小排,大排价格为17元左右一斤,小排价格在10至13元左右一斤。而做一碗排骨面根本用不上多少排骨,良心一点的商家1斤的排骨怎么说也够做上10碗面条的。这行算下来,每一碗面的主要材料排骨的价格刚为一块多钱。而排骨面常用的蔬菜这价格也大多价格不高,我粗略的核算了一下。 做一碗面所需要的蔬菜价格也仅仅是略高于排骨一些,这种种之后再加上面条的成本,一碗精致的排骨面多成本也就最多不超过五元。即使算上人工费等等,这也是远小于9.9元的。这还是不考虑到商家有独特的进货渠道,不设想商家有更低成本进货的情况给出的答案。所以商家哪怕卖9.9元一份排骨面也仍有利可图。

本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/news/1_657588797.html