1. 业奇农业网 > 农资 >

兔子吃什么最好,

我自己总结的经验,我家兔已经有10个多月了,一直很健康,你也可以进百度兔子吧里学习学习.鄙视盗版的养兔必需的用品:倒挂式带滚珠的水壶、食具、兔厕所、磨牙棒、草架、兔笼养兔必备药:乳酶生(预防和治疗拉稀)球虫药(预防球虫病)正确的饮食:1.什么动物都离不开水,兔子也一样,给兔子喝的水一定要是干净的白开水;2.不要以为自己老给兔子吃蔬菜都没见怎样,其实那只是你的运气好,如果兔子长期吃蔬菜,蔬菜腐烂会堆积在肠里,容易得肠炎而死。应该是:1-6个月-适量苜蓿干草+无限量提摩西干草+幼兔粮+白开水;6个月以上-无限量提摩西干草+成兔粮+白开水+少量蔬菜水果(蔬菜必须是不带水分的),兔粮只要给一小把给它吃就好(家里如果没有草,可以去超市买无糖的生燕麦来暂时代替下)。特别需要注意:1.兔子的居住环境要卫生、干燥、通风的,如果环境潮湿、不卫生,容易滋生细菌,造成兔子得皮肤病;2.建议幼兔一买回来,先别急着给它取名,而是喂它球虫药预防球虫病,球虫病发于急性,很多幼兔死于球虫,其次是拉稀;3.如果幼兔居住的笼子是狗笼,应在笼子里面加一块木板给它垫脚,不垫脚久了会得脚皮炎,脚皮炎是很难治好的;4.如果兔子吃蔬菜导致拉稀,要及时给它服用4片乳酶生,要是家里没有乳酶生,还可以喂乳酸菌片、益生菌;5.兔子的牙齿是无限张长的,要给它准备磨牙棒,有些兔子喜欢咬电线之类的,要注意;6.兔子用品要定时清洗消毒;7.笼养的兔子每天要保持1小时以上的活动时间;8.怕兔子乱拉,可以教它上厕所,它的尿液粪便要每天清理,如不清理,堆积久了会产生氮气;9.幼兔不要给它洗澡,兔子是很爱干净的,它每天都会自己舔毛,不建议给它洗澡,但在不得以要洗澡的情况下,要选在天气好,有太阳的时候洗,还要应该避免水进入它的耳朵,要是不注意,它就会得中耳炎,还不能给它用人用的像沐浴露、肥皂之类的东西,洗澡后要马上把它弄干,不然会感冒;10.兔子是没有饱感的,要控制它的食量,免得撑死;11.兔子不能吃太多的淀粉,淀粉对兔子很不好;12.抓兔子时千万不能抓兔子的耳朵,耳朵是兔子的重要器官,兔子没有汗腺,必须用耳朵散热,兔子的耳朵不是长来让人抓的,如果把兔耳抓伤造成神经受伤,将造成兔子的耳朵直不起来、无法转动,正确的抓兔子方法应该是:用一只手拖住兔兔的背,用另一只手抬着兔兔的屁股,让兔兔的腿和肚子都朝前。(作者:▕糊涂鈈乖﹖ ,来源:百度呆呆の菟个人空间.转载请不要删除此版权信息,否则将会面临因侵犯著作权所致的巨额经济赔偿和法律诉讼.)

兔子吃什么最好,

兔子吃什么最好,

新型温室大棚结构与常见的温室结构基本一样,只要更加的节省人工成本,主体部分都为连栋温室大棚结构,内部环境控制设备和作业方式基本一致。新型温室大棚造价和常规温室大棚造价差不了太多,它与常规温室大棚相可以自动实现对温室大棚中温度、湿度、二氧化碳浓度、光照强度等环境条件的全自动控制,中间不需要人为的操作和管理,只需要保证设备的正常运行即可。

1.主体部分:主体结构一般为连栋薄膜、阳光板或玻璃温室,全部使用国标热镀锌钢材加工而成。主体造价一般在每平方90-110元左右。

2.设备设施造价:这种温室一般包括天窗通风系统、侧窗通风系统、强制降温通风系统、外遮阳系统、内保温系统、加温系统、自动施肥灌溉系统等设备。这些温室设备造价一般在每平方80-100元左右。

3.覆盖保温材料造价:覆盖保温材料薄膜的每平方造价5-10元左右,阳光板的每平方一般在每平方60-70元,玻璃的每平方75-85元左右。

4.其他配件。主要指铝型材、零配件和密封材料,这些造价在每平方40-50元左右。

5.物联网智控系统:物联网智控系统是整个智能温室的核心系统,它的造价一般在每平方25-35元左右,主要由物联网控制系统软件、传感器、摄像机、PLC控制柜、信号电缆等组成。

综上可以看出,一个以玻璃为覆盖材料的新型温室大棚大约在每平方390元左右,便可以实现对温室的全自动控制。

小结:作为一家知名大棚建设公司而言,本着以最低的价格建设好最优质的大棚,服务于广大客户。承诺:绝不使用低质伪劣产品以次充好。

本文引用:新型温室大棚造价及结构

本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/nz/4_657304855.html