某水果超市要出售120斤的苹果
作者:业奇农业网
•
更新时间:2025-02-18 05:25:07
卖水果得钱:30000+19700=49700
设有X斤
出售价:30000/X+1(元/斤)
有:(30000/X+1)乘以(X-120)=49700
解方程,很容易
得答案1.9821
水果店把一百五十克苹果按每千克6元出售,卖掉五分之四后.其余的打八折出售.这
苹果每千克10元左右,苹果市场价大概在2-6元左右一斤,但由于市场、品种、产地的不同,价格会存在一定差异。
影响水果消费的因素:
1、产地的影响
同样的一个水果品种,国产和进口的价格差别是非常大的,比如说智利产的车厘子和国内的车厘子价格就相差数倍,另外同样的国内的苹果比如新疆的和山东的价格肯定也有区别。
2、季节的影响
目前已经快要进入水果旺季。这一时期,水果零售商大都会采取薄利多销的方式来获得相应的人力成本利润,所以大宗、普通水果价格低廉,而春节过后的3-4月,上市的水果种类较少,属于水果的淡季,销量也有所下降,价格就往往偏高。
3、需求的影响
同一款水果比如说荔枝,刚出果的时候因为市场上货少,需求量大,价格自然高些,到成熟高峰期,市场上货源充足,价格自然就慢慢降下来了,到后期快下市了,价格自然又有一点的上涨。多数水果都会有这个情况出现。
150×5分之4×6+150×(1-5分之4)×6×0.8
=120×6+30×4.8
=720+144
=864(元)
答:这批苹果卖完后,总售价为864元。
祝你开心
本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/zz/2_657440007.html