1. 业奇农业网 > 资讯 >

妈妈去市场买水果,买了2千克葡萄和6千克香蕉,共花了24元,已知1千克葡萄的价格

5角=0.5元,3角=0.3元春节后买了3公斤葡萄和2公斤苹果共花的钱数:8+0.5×3-0.3×2)=8+1.5-0.6=8.9(元),(8.9×5-21×2)÷(3×5-7×2)=44.5-42=2.5(元)(21-2.5×7)÷5=(21-17.5)÷5=3.5÷5=0.7(元),答:葡萄,苹果每公斤的价格分别是2.5,0.7元;故选:A.

妈妈去市场买水果,买了2千克葡萄和6千克香蕉,共花了24元,已知1千克葡萄的价格

本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/news/1_657511578.html