1. 业奇农业网 > 农资 >

花生麸价格多少钱一吨?花生麸做肥料的优点有哪些?

为了发展农业生产,很多的农户都会使用到有机液肥,这类肥料能够提高农产品的品质,而且肥效非常不错,这也很好的解决了农产品生产过程中出现的土壤养分不足的情况,对提高农产品品质和产量有积极作用,那么花生麸价格多少钱一吨?花生麸做肥料的优点有哪些呢?为了发展农业生产,很多的农户都会使用到有机液肥,这类肥料能够提高农产品的品质,而且肥效非常不错,这也很好的解决了农产品生产过程中出现的土壤养分不足的情况,对提高农产品品质和产量有积极作用,那么花生麸价格多少钱一吨?花生麸做肥料的优点有哪些呢?接下来一起了解下吧!

花生麸价格多少钱一吨?花生麸做肥料的优点有哪些?

一、花生麸价格多少钱一吨?

花生麸价格受产区供应影响很大,现在大多数产区供应比较充足,而且价格保持平稳,走货的速度一般,对花生麸价格影响不大,整体上有偏强运行的趋势,全国范围内的花生麸价格2100-3600元一吨,河南新乡花生麸价格3150元一吨,河南南阳花生麸价格2100元一吨,河北石家庄2550元一吨,广西钦州花生麸价格3400元一吨,广东湛江花生麸价格3600元一吨,总体上来看,花生麸价格受需求方面因素的影响很大,而且农业生产提高,价格自然提升。

二、花生麸做肥料的优点有哪些?

1、花生麸做肥料,可以改善土壤结构

有机肥不仅能为果树生长提供养分,而且可以增强通透性和保水性,避免土壤出现板结的情况,增加土壤有机质含量,调整土壤坚实度。

2、养分全面丰富

花生麸含有氮、磷、钾以及钙、镁、锌、铁等中微量元素,有机质含量丰富,对于各类瓜果蔬菜、果树种植都是适用的,施用花生麸肥料基本可以实现丰产。

3、肥效时间长

从我国的花生麸使用情况来看,施入土壤后,长时间都可以起到肥效的作用,与其他肥料混合在一起使用,能显著提升蔬果的产量和品质。

综上,

给肥料厂家提前打款,厂家支付利息,后期肥料价格怎么算

原创出品,禁止抄袭,违者必究。

今年令很多农民头疼的一件事就是全球化肥价格不断上涨。

北美地区的化肥价格指数在两个月内就飙升了42%,而国内无论是尿素还是磷酸、钾肥等价格都出现较大上涨。

以磷酸为例,今年初时价格还是2800元/吨左右,到4月份就涨到了3600元/吨,涨幅惊人。

尿素的出厂价也同样从2月份的2500元/吨涨到了4月份的2900元/吨。

钾肥就涨得更多了,因为国内钾肥有近一半的需求缺口,都要依靠进口来补足。

化肥价格之所以涨不停,一方面是受俄乌冲突影响,煤炭、天然气价格飙升,而这两者正是生产化肥的重要原料,生产成本上涨自然推升化肥价格上行。

另一方面,俄罗斯是化肥出口大国,2021年,俄罗斯的氮、磷、钾三种肥料的出口都居世界前三,在全球化肥市场中占有举足轻重的地位。

自去年1月份以来,国际氨的价格上涨了220%,尿素价格上涨了148%,而磷酸二铵价格则上涨了90%,氯化钾价格上涨了198%。

这时再加上俄罗斯化肥出口“断供”,就更使得全球化肥市场雪上加霜。

化肥价格不断上涨,直接影响的就是农民的种植成本。

随着全球种植成本不断上升,多国农民作出了2种选择:

一是减少种植面积或选择种植对化肥需求相对较少的作物。

比如,之前美国的种植意向报告中就显示美国农民打算减少玉米的种植面积,而增加了大豆的种植面积,其中一大原因就是大豆所需化肥用料要比玉米少。

二是开始寻找替代品——自制肥料及动物粪便。

很多农民已经开始将树叶、杂草以及家禽粪便等倒在挖好的土坑里,加水发酵后制成自制肥料,这是在化肥还没有普及前比较传统的一种制肥方式。

还有一些农民已经开始寻找替代品——动物粪便,随着需求的高涨,也给一些养殖场带来了一笔意外收获。

据悉,有不少养殖场今年年底之前的动物粪便都已经提前售罄了。

并且优质的动物肥料价格出现了大幅上涨,例如美国内布拉斯加州的优质动物肥料价格就涨到了11-14美元/吨,而此前的价格仅为5-8美元/吨,涨幅近一倍。

那么,化肥价格还要涨到什么时候?后续会降下来吗?

对于这个问题要从两方面来看:

一是国内方面,根据相关行业协会的统计及预测,今年春耕化肥总需求量大约为3980万吨,而我们化肥的总供应量为4830万吨,其中包括生产、库存和进口三个方面。

那么也就是说,化肥供应量是可以满足需求量的,但为何化肥价格仍然走高呢?

这主要是因为受国际化肥市场波动以及煤炭、天然气价格大涨,使得化肥市场整体价格有所抬升,再加上疫情导致部分地区交通受限,局部地区出现了化肥供应偏紧的局面。

为保障春耕,今年3月起国家陆续投放了两批春耕储备肥,共计600多万吨,以及100万吨的钾肥储备,缓解了部分市场需求,也使得化肥价格开始略有回落。

而国际方面来看,全球化肥储备在年初时已接近见底,再加上各种制裁不断加码升级,能源市场仍然高位震荡,因此受原料成本上涨影响,二季度化肥价格仍然易涨难跌继续在高位盘整。

欢迎收藏“新农观”,一起了解新时代下三农的新发展。

具体成本核算:1、禽粪每吨所占比例%70,按90元计算。(自有,或暂不计入)2、其它所占比例%30,按60元计算。大,中,小型有机肥生产线。3、菌种60元,可根据需要添加。(每生产一吨有机肥使用量)4、电费30元。(分摊到每吨里面)。5、设备折旧及保养(10年)每吨15元。6、工人5名(每月工资按5000元计算)分摊每吨里面是60元。年生产有机肥5000吨,每吨有机肥的生产成本315元,目前每吨有机肥市场出厂价每吨800---1200元,以每吨600元计算,每吨纯利润285元,每年的利润是140万元左右,减去设备款厂房建设费等,一年即可收回投资且盈利80万元左右。另有年产5000吨到20万吨有机肥生产线设备配置供选择,根据实际情况加减。

本文由用户上传,如有侵权请联系删除!转转请注明出处:https://nongye.s666.cn/nz/4_657261625.html